«О реализации на территории МО Вешкаймский район Национального проекта «Образование» в 2021 году

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

Дата: 2022-02-25

Проект «Современная школа».

1) В 2021 году открыты 2 Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Чуфаровской школе и Вешкаймском лицее. На каждую школу в 2021 г. израсходованы средства федерального бюджета – 1656,92 тыс. рублей, областного бюджета – 51,26 тыс. рублей. Всего – 3416,36 тыс. руб., в том числе средства федерального бюджета - 3313,84 тыс. руб., областного бюджета - 102,52 тыс. руб. Оборудованы технологическая, физическая, биологическая и химическая лаборатории, в которые поступило оборудование, позволяющее изучать учебные предметы «Физика», «Химия», «Биология» на углубленном уровне, а также оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования. Также израсходовано 760 тыс. руб. на ремонт помещений (муниципальный бюджет), около 800 тыс. руб. – на закупку мебели.

В 2022 году «Точки роста» будут созданы в Стемасской и Мордово-Беловключёвской школах, в 2023 – в Вешкаймской СОШ№1, Ермоловской, Ховринской школах.

2) В соответствии с региональным законом «О статусе педагогических работников» трём педагогическим работникам присвоена категория педагог-методист (Знамцева Лариса Юрьевна, Першина Ксения Олеговна и Елисеева Любовь Ивановна – педагоги Вешкаймского лицея). Турновой Ларисе Евгеньевне – учителю Вешкаймской СОШ №1 присвоена категория «педагог-наставник».

Проект «Цифровая образовательная среда».

В 2021 году поставлено компьютерное оборудование в Чуфаровскую школу и Вешкаймский лицей на общую сумму 3371,2 тыс. руб. из федерального и областного бюджетов (по 1685,6 тыс. руб. на каждую организацию).

Комплект оборудования на ОО: 1 МФУ, 28 ноутбуков.

В 2022 г. поставка оборудования будет в Шарловскую и Ермоловскую школы, в 2023 г. – в Стемасскую и Вешкаймскую СОШ №1, в 2024 – в Каргинскую, Бекетовскую, Мордово-Белоключёвскую школы.

В 2021-2022 учебном году в рамках реализации национального проекта «Образование» образовательные организации района подключены к информационно-коммуникационной платформе «Сферум», которая создана Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное,

более гибким, технологичным, адаптивным, доступным для всех, независимо от места нахождения.

Также в ноябре 2021 года предоставлен онлайн доступ к цифровым образовательным ресурсам и сервисам на базе АНО ВО «Университет Иннополис» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Вешкаймскому лицею и Ховринской школе. До 2024 года планируется подключить все общеобразовательные организации.

Проект «Успех каждого ребёнка».

Показатель «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием» за 2021 год составляет 84,5% от общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в муниципальном образовании «Вешкаймский район» (при установленных 82%).

Дополнительным образованием охвачены 44 ребёнка с ОВЗ и детей с инвалидностью, что составляет 53% от общего количества детей данной категории.

Показатель детей в возрасте от 5 до 18 лет, получивших сертификаты дополнительного образования составляет 76,6%.

В 2021 г. на базе Центра дополнительного образования, Каргинской, Ермоловской, Шарловской школ создано 306 новых высокооснащённых мест для реализации дополнительных программ по технической и естественнонаучной направленностям: астрофизика, алгоритмика, медиа-студия, 3Д-моделирование и прототипирование. Для реализации данных программ поставлено новейшее оборудование на сумму 1422,1 тыс. руб.

На создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом поступил спортивный инвентарь в МОУ Стемасская СОШ на сумму 87 038,32 руб., в том числе

- из федерального бюджета выделено 58 288,71 руб;

- из областного бюджета выделено 6 990,03 руб;

- из местного бюджета выделено 21759,58 руб.

На эти средства приобретены: лыжи, ботинки лыжные, сетки баскетбольная и волейбольная, обручи, скакалки, мячи волейбольные.

В 2022 году в рамках данного Конкурсного отбора на предоставление субсидий будет проведён ремонт спортивного зала Ермоловской СШ на сумму 2066,7 тыс. руб.

В рамках нацпроекта «Успех каждого ребёнка» обеспечивается участие учащихся 6–11-х классов в проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», который реализуется и направлен на формирование осознанности и способности выбора профессиональной траектории учащихся. В 2019-2020 учебном году в проекте приняли

участие 200 человек, в 2020-2021 учебном году- 175 человек. В 2021 -2022 году в соответствии с квотой 60 человек из Вешкаймского лицея.

Учащиеся принимают участие в просмотре онлайн профориентационных площадок и виртуальных экскурсий ССУЗов Ульяновской области, которые проводились в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В проекте «Билет в будущее» принимают участие учащиеся 6-11 классов МБОУ Вешкаймский лицей им.Б.П.Зиновьева при УлГТУ (60 человек). Проведено 3 профориентационных урока и учащиеся начали прохождение профориентациоонной диагностики. Учащиеся прошли профессиональные пробы и квест игры на базе "Карсунского медицинского техникума им. В.В.Тихомирова" и Карсунского технологического техникума.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей».

За 2021 г. родителям оказано 302 услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Всего за 2019-2021 – 1138 услуг.

Показатель выполняется.