Цифровая экономика в образовании.

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

Цифровая экономика в образовании.

Дата: 2022-04-01

Согласно  принятой Правительством программе «Цифровая экономика», к 2025 году система образования в России должна быть настроена так, чтобы подготовить к рывку в цифровое светлое будущее достаточное количество грамотных пользователей информационных технологий, обладающих необходимыми в XXI веке компетенциями.

Школы Вешкаймского района участвуют в проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», в рамках которых дети обучаются на современном оборудовании.
Все образовательные организации района подключены к образовательным цифровым платформам: Учи.ру — российская онлайн-платформа, где учащиеся изучают школьные предметы в интерактивной форме; Яндекс-учебник - цифровая платформа, разработанная с учётом ФГОС, которая включает интерактивные курсы и сборники упражнений по школьным предметам с мониторингом прогресса учеников.
С 2021-2022 учебного года школы подключены к информационно-коммуникационной платформе «Сферум», которая создана Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным, адаптивным, доступным для всех, независимо от места нахождения.
Также с марта 2022 года всем общеобразовательным организациям предоставлен онлайн доступ к цифровым образовательным ресурсам и сервисам на базе АНО ВО «Университет Иннополис» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Одна из приоритетных инициатив — «Урок цифры». Это такие нестандартные уроки информатики, когда у обучающихся есть возможность познакомиться с миром цифровых профессий.
Во всех школах района подключен широкополосный интернет. В четырех из них реализована возможность проводить дистанционное обучение по средствам сети Интернет (Вешкаймский лицей, Чуфаровская, Каргинская, Бекетовская школы), что особенно актуально в период пандемии.
Во всех образовательных организациях заполняются электронные журналы и дневники в АИС «Сетевой город. Образование». Информацию о результатах ЕГЭ физическое лицо может получить через портал госуслуг.
С 01 апреля 2022 года официальные сайты школ ведутся на единой облачной платформе сайтов и порталов федеральных органов власти и органов местного самоуправления «Госвеб», реализованной в рамках проекта «Стандарт цифрового государства России».
Все общеобразовательные организации Вешкаймского района подключены к федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании».
Управление образования администрации МО «Вешкаймский район» предоставляет возможность получения информации о своей деятельности посредством сайта (www.veshk-obr.ucoz.net), группы в социальной сети «Одноклассники». Осуществляет прием заявлений и ведение электронной очереди в дошкольные образовательные организации района и в 1-й класс через портал Госуслуг и Портал образовательных услуг. Также с начала 2022 года услуга «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации» предоставляется в электронном виде.