Цифровая экономика в образовании

2022-07

Цифровая экономика в образовании

Дата: 2022-06-10

Согласно принятой Правительством программе «Цифровая экономика», к 2025 году система образования в России должна быть настроена так, чтобы подготовить к рывку в цифровое светлое будущее достаточное количество грамотных пользователей информационных технологий, обладающих необходимыми в XXI веке компетенциями.

Школы Вешкаймского района участвуют в проектах «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», в рамках которых дети обучаются на современном оборудовании.
В летний период во всех общеобразовательных организациях работают пришкольные летние лагеря с дневным пребыванием. В лагерях при Каргинской, Бекетовской, Шарловской и Чуфаровской школах реализуется проект «Умные каникулы» с использованием цифрового оборудования, полученного в рамках проекта «Точка роста». Таким образом создаются благоприятные условия для раскрытия потенциала и  развития ресурсов личности детей для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися-воспитанниками дополнительных общеобразовательных программ цифрового профиля.
Управление образования администрации МО «Вешкаймский район» предоставляет возможность получения информации о своей деятельности посредством сайта (www.veshk-obr.ucoz.net), группы в социальной сети «Одноклассники». Осуществляет прием заявлений и ведение электронной очереди в дошкольные образовательные организации района и в 1-й класс через портал Госуслуг и Портал образовательных услуг. Также с начала 2022 года услуга «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации» предоставляется в электронном виде.