Работа кипит и в фермерских хозяйствах

2022-07

Работа кипит и в фермерских хозяйствах

Дата: 2022-08-10

Работа кипела с раннего утра  в хозяйстве А.М. Вашурина. Мы неторопливо шли по чистому полю, на котором  уже большая часть  озимой  пшеницы убрана  и шла еще ее уборка. Радовали глаз налитые тугим зерном колосья поспевшей пшеницы. На уборке зерновых были заняты комбайнеры и водители хозяйства, огромную помощь им в нелегкой работе оказывают их семьи.

Шумно идут по хлебной ниве комбайны на полях с. Бекетовка. Всего в этом году в КФХ А.М. Вашурина засеяно 531 га озимой пшеницы, 90 га озимой ржи и 1616 га яровых культур. На сегодняшний день  в хозяйстве убрано 430 га озимых культур, урожайность 40 ц/га. У Александра Михайловича  жатва сельскохозяйственных зерновых культур  организована прямым  комбайнированием. Такой способ уборки урожая применяют, когда весь колос созревает одновременно. По словам Александра Михайловича, в этом случае хорошо обмолачивается как нижняя, так и верхняя часть колоса. Хлебостой скашивается, обмолачивается, очищается зерно от различных примесей и грузится в транспортное средство. В хозяйстве  Вашурина в уборочную кампанию работают пять  комбайнов, зерно нового урожая поступает сразу на склад.
- Урожай нынешнего года хороший, озимая пшеница выросла отличная, колос полный, налитой,  главное, без потерь собрать урожай, и это зависит теперь в основном от погоды, лишь бы она не преподнесла свои сюрпризы — признается опытный хозяйственник с многолетним фермерским стажем Александр Вашурин.
Хозяйство Александра Михайловича большое и многогранное, во всем этом ему помогает супруга Наталья Валентиновна. Она не только ведет домашнее хозяйство, но и занимается организационной работой в КФХ. Родителей поддерживают и сыновья Владимир и Валерий.
Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела. По оперативным данным в районе убрано озимых зерновых культур  5709 гектар, намолочено 24,5 тысяч тонн зерна, при урожайности 40,1   центнера с гектара. Судя по хорошему настроению и организованной работе, жатву озимого клина хозяйства района завершат за короткий срок и, как минимум, без потерь.