В Ульяновской области подведены итоги конкурса рисунков «Коррупция глазами ребенка»

Дата добавления: 2015-12-04

С 10 ноября по 9 декабря 2015 года в Ульяновской области в рамках реализации Плана мероприятий по антикоррупционному просвещению в Ульяновской области на 2014-2016 годы, утвержденного Губернатором               Ульяновской области С.И. Морозовым  прошел ежегодный традиционный конкурс рисунков «Коррупция глазами ребенка»

Организаторами детского конкурса рисунков   «Коррупция глазами ребенка» выступили Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, Министерство образования и науки Ульяновской области и ОГБОУ ДОД областной Дворец творчества детей и молодёжи. Участниками  Конкурса стали более 100  обучающихся образовательных организаций  Ульяновской области.
Для подведения итогов конкурса Министерством образования и науки Ульяновской области была сформирована специальная конкурсная комиссия в составе:  председатель комиссии Заятдинов Роман Фаритович – помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, члены комиссии: Нейфельд Наталья Владимировна – заведующая отделом культуры и искусства, педагог дополнительного образования творческого объединения ИЗО «Вернисаж» ОГБОУ ДОД ОДТДМ, Блохина Т. А. педагог дополнительного образования объединения «ИЗОтворчество» ОГБОУ ДОД ОДТДМ, Иноземцева О.В. – методист, педагог дополнительного образования ОГБОУ ДОД ОДТДМ, Жданов С.И. главный специалист-эксперт департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области.
4 декабря 2015 года  состоялось заседание конкурсной комиссии в                    ходе, которой были определены работы победители.
Как отметил председатель конкурсной комиссии, помощник                   регионального Уполномоченного по противодействию коррупции              Роман Заятдинов в этом году конкурс приобрел новый формат – участниками конкурса стали учащиеся 9-11 классов. Внесение данного изменения себя оправдало. Участники конкурса более осознанно подошли к выполнению задачи и с полным пониманием проблемы. Такой подход исключил копирование чужих работ.
Как отмечают в Министерстве образования и науки Ульяновской области  в этом году наиболее активными участниками  конкурса стали обучающиеся следующих образований  – Мелекесский район, город Димитровград, город Новоульяновск, Тереньгульский район,  Вешкаймский район, Чердаклинский район, Сурский район, Сенгилеевский район, Новомалыклинский район, Новоспасский район, Цильнинский район, Майнский район, город Ульяновск, «Ульяновский район». Радищевский район прислал на конкурс работы не соответствующие требованиям к оформлению.
В результате большого количества авторских работ высокой техники исполнения и глубокой смысловой нагрузки комиссия единогласно решила увеличить число призеров по каждому месту.
Работы оценивались по следующим критериям:  соответствие заявленной теме и её актуальность;  технологичность и уровень дизайна;  степень эмоционального и воспитательного воздействия конкурсной работы на зрителя;  оригинальность замысла, концепции, подхода к решению  проблемы; гражданская позиция автора.

Итоги конкурса:
1 место

• Бердяева Ангелина «Коррупция и здравоохранение»      9 класс, МОУ Высококолковская СОШ      МО «Новомалыклинский район» руководитель  Борисова Зинаида Алексеевна

• Горбунова Ирина        «Не становись коррумпированной марионеткой» 7 класс МБОУ СШ № 28 город Ульяновск руководитель  Иванова Дарья Владимировна

• Ершова Мария   «Спасательный круг»  8 класс, МОУ Высококолковская СОШ МО «Новомалыклинский район»         руководитель  Адягаева Марина Федоровна

• Куликова Ольга          «Денежный трон» 9 класс МБОУ СОШ № 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина Город  Ульяновск руководитель  Иванова Елена Александровна

• Маслова Виктория «Коррупция-зло» 8 класс МБОУ СОШ № 48 имени Героя России Д.С. Кожемякина Город  Ульяновск   руководитель  Иванова Елена Александровна

2 место

• Давыдова Екатерина «Коррупция – угроза будущему!» МБОУ СОШ № 8 имени Н.В, Пономаревой      Город Ульяновск         руководитель Петаева Наталья Вадимовна

• Негина Яна         «Стоп! Коррупция!»   7 класс МОУ Шарловская СОШ МО «Вешкаймский район» руководитель Кочурова Галина Владимировна

• Салахутдинова Алина «Коррупции -бой» 9 класс МБОУ лицей № 25 Город  Димитровград руководитель  Петровна Наталья  Юрьевна

3 место