Рост цен на продовольственные товары держим на постоянном контроле

Рост цен на продовольственные товары держим на постоянном контроле

Дата добавления: 2016-04-11

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова вопрос  уровня цен на продукты питания продолжает оставаться на постоянном контроле. Мониторинг проводится с целью стабилизации ценовой ситуации и обеспечения продовольственной безопасности в районе. Проведённый анализ показывает, что уровень цен на социально-значимые продукты питания в магазинах федеральных сетей ниже уровня цен магазинов локальных торговых сетей, несетевых магазинов и нестационарных торговых объектов:

За прошедший месяц произошел рост потребительских цен наследующие продукты:
- крупа рисовая (0,84%);
- масло подсолнечное рафинированное  (1,54%);
- сахарный песок (0,9%);
- бананы, апельсины (1,6-1,9%);
- лук репчатый (0,5%);
- отдельные виды мясных и колбасных изделий (0,9-1,5%).
Не изменились потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия, яйцо куриное, муку, мясо кур, свинину, говядину. Стабильно высокими остаются цены на перец сладкий свежий.
Согласно проведенного мониторинга,  снизились потребительские цены на такие позиции, как:
- огурцы свежие  (6,9%);
- томаты свежие (7,1%).
В магазинах федеральных сетей «Магнит», «Пятёрочка» постоянно проводятся акции по снижению цен на 20-30 наименований продукции,  это в свою очередь сдерживает цены в других предприятиях торговли.
Недостатка в продуктах питания нет, все полки заполнены товаром. Ажиотажа также не наблюдается.