24 мая - День славянской письменности и культуры

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 26


24 мая - День славянской письменности и культуры

Дата добавления: 2016-05-24

Автор:

Просмотров: 1196

Уважаемые вешкаймцы!
Примите сердечные поздравления с Днем славянской письменности и культуры. Этот праздник является свидетельством духовного родства и близости национальных традиций славянских народов. От наших предков мы получили замечательное духовное наследие и наша задача сегодня  приложить все усилия, чтобы сберечь и преумножить его, сохранив главное - уважение к культуре и традициям представителей различных национальностей и конфессий, сохранив мир и согласие в многонациональной России.

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с чествованием Святых просветителей Кирилла и Мефодия. Предложенная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. Создание алфавита Кириллом и Мефодием дало начало русской цивилизации – уникальному явлению в истории человечества. Это знаковое событие заложило основу общности и государствообразующего фактора народов, чья память и духовное наследие увековечены благодаря славянской письменности. Именно она вот уже почти 12 столетий гармонично и точно отражает родную речь многих современных этносов России, Европы и Азии, благодатно питает корни их самобытной культуры, бережно сохраняя самосознание и обеспечивая стремление к прогрессу.
Владея таким универсальным орудием общения и выражения мысли, мы можем быть уверены в будущем нашей Родины как самостоятельной, великой державы.
Этот праздник неотделим от Русской Православной Церкви, которая совместно с государством многое делает сегодня для уважительного отношения к родным языкам и культурам, укрепления фундаментальных нравственных ценностей и единства Православия. В современном мире усилия Церкви — это важный фактор расширения межконфессионального диалога и развития межгосударственных отношений, повышения роли религии в духовном возрождении нации, развитии православных традиций и  милосердия.
Сегодня в день этого праздника искренне желаю всем сберечь наследие наших предков - бесценный дар письменной речи – как выдающееся достижение народов славянского мира.
Пусть крепнут вековые традиции братства, дарованные нам историей, а общность духовных ценностей послужит мощным импульсом развития нашего любимого Отечества!
Глава администрации МО «Вешкаймский район»,
секретарь местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"                   
Т.Н. Стельмах