Отметили День славянской письменности и культуры

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


Отметили День славянской письменности и культуры

Дата добавления: 2016-05-27

Автор:

Просмотров: 1438

24 мая  в нашей стране уже не первый год отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с чествованием Святых просветителей Кирилла и Мефодия. Предложенная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Событие, произошедшее уже почти 12 столетий назад, гармонично и точно отражает родную речь многих современных этносов России, Европы и Азии, благодатно питает корни их самобытной культуры, бережно сохраняя самосознание и обеспечивая стремление к прогрессу.
24 мая в Центре дополнительного образования р.п. Вешкайма состоялся большой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который собрал большое число участников, как взрослых, так  и детей.
Вниманию участников праздничного мероприятия в фойе Центра были предложены различные интерактивные площадки, подготовленные сотрудниками Районного дома культуры и Центральной библиотеки имени Гарина-Михайловского.
Работники  библиотеки организовали выставку книг о создателях славянского алфавита – великих просветителях Кирилле и Мефодии, а также приглашали всех на традиционное русское чаепитие, угощали гостей разнообразной выпечкой и чаем. Здесь же дети могли поупражняться в написании славянской азбуки.
Коллектив Районного дома культуры порадовал гостей праздника русскими народными песнями.
В актовом зале проходила концертно-игровая программа «День Букваря» для учащихся младших классов, организованная педагогами Центра дополнительного образования и Вешкаймской школы № 2 имени Б.П.Зиновьева, в которой приняли участие хоровые коллективы Вешкаймской средней школы №2 и  хореографическая группа «Тандем» ЦДО.
Присутствующих с праздничной датой поздравили первый заместитель главы администрации Геннадий Бугров и начальник Управления образования Татьяна Архипова, которые подчеркнули в своих обращениях к участникам мероприятия: «От наших предков мы получили замечательное духовное наследие и наша задача сегодня приложить все усилия, чтобы сберечь и преумножить его, сохранив главное – уважение к культуре и традициям представителей различных национальностей и конфессий, сохранив мир и согласие в многонациональной России».