«Вы победили! Сообщите код карты экспресс-оплаты»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


«Вы победили! Сообщите код карты экспресс-оплаты»

Дата добавления: 2016-10-26

Автор:

Просмотров: 1069

 

В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.
Карточки экспресс-оплаты упростили процедуру зачисления денежных средств на счет, но одновременно и открыли новые возможности для мошенников.

На Ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию.
Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия игры:
-просит представиться и назвать год рождения;
-грамотно убеждает в честности акций (никаких взносов, переигровок и т.д.);
- спрашивает, может ли абонент перевести на свой номер денежные средства с карты экспресс-оплаты на определенную сумму;
-объясняет, что в течение часа необходимо подготовить карты экспресс-оплаты любого номинала на указанную сумму и еще раз перезвонить для регистрации и присвоения персонального номера победителя, сообщает номер, куда надо позвонить;
- объясняет порядок последующих действий для получения приза: с 10.00 до 20.00 такого-то числа абоненту необходимо с паспортом, мобильным телефоном и присвоенным персональным номером прибыть по указанному адресу для оформления радостного события.
Если по каким-то причинам абонент не сможет в течение часа купить экспресс-карту, то все равно должен позвонить для согласования дальнейших действий.
Затем мошенник объясняет порядок активации карт: стереть защитный слой; позвонить в призовой отдел; при переключении на оператора – сообщить свои коды. Якобы оператор их активирует на номер абонента, а призовой отдел контролирует правильность его действий, после чего присваивает ему персональный номер, с которым «победитель» должен ехать за призом.
Но если Вы предложите самостоятельно активировать карты на свой номер и приехать с доказательным документами из сотовой компании, то это объявят нарушением правил рекламной  акции.
КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:
Активировать  карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается. Все это указано на карте экспресс-оплаты – и в первую очередь надо следовать этим правилам.
Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты – не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.
Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.

Если Вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее Вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и Интернету.