Больше половины школьных библиотек Ульяновской области преобразованы в информационно-библиотечные центры

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 40


Больше половины школьных библиотек Ульяновской области преобразованы в информационно-библиотечные центры

Дата добавления: 2016-10-26

Автор:

Просмотров: 1411

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на встрече с работниками учебных заведений региона. Мероприятие приурочили к Международному дню школьных библиотек.  

Как отметил Сергей Морозов, во многом благодаря труду библиотекарей область признана самым читающим регионом страны. Также их активная позиция повлияла на реализацию проекта превращения школьных библиотек в информационно-библиотечные центры. Глава региона подчеркнул, что этот процесс должен коснуться всех общеобразовательных учреждений Ульяновской области.
«Мы прекрасно понимаем, что преобразование школьной библиотеки в информационный центр – это не просто обеспечение минимальным набором компьютерного оборудования, но и формирование необходимых условий для получения учениками обширного спектра знаний. Это создание настоящего центра обучения, развития, общения, отвечающего всем вызовам и требованиям современности. Для этого в каждой школе должны быть созданы электронные медиатеки, а также условия для получения информации на любом носителе. Одним словом, библиотека должна стать главным центром школьной жизни. И региональное Правительство со своей стороны готово приложить к этому процессу максимум усилий», - сказал Губернатор.
Напомним, процесс модернизации школьных библиотек региона был начат в 2012 году. «В самом начале в проекте участвовало всего 11 пилотных учреждений. К 2016 году в школах региона уже действуют около 250 современных информационно-библиотечных центров, а это больше половины от общего числа школьных библиотек.  Кроме того, по сравнению с 2015-2016 учебным годом уровень материально-технического оснащения школьных библиотек усовершенствовался на 34%. И это хороший показатель», - рассказала и.о. первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерина Уба.
Ещё одним важным направлением в развитии школьной библиотечной сети Сергей Морозов назвал их взаимодействие с другими областными библиотеками, с профессиональными организациями, учреждениями культуры. При этом глава региона подчеркнул, что данное взаимодействие, прежде всего, необходимо выстраивать на уровне муниципалитетов.
Также Сергей Морозов отметил, что основополагающим в развитии библиотек остаются кадры. В рамках мероприятия Губернатор вручил региональные награды лучшим сотрудникам школьных библиотек и общеобразовательным учреждениям, занимающимся продвижением чтения на территории региона. Кроме того, Сергей Морозов поручил продолжить работу по внедрению в школах ставки заместителей директоров по информационно-библиотечной работе.

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждена:
- Немова Валентина Васильевна, педагог-библиотекарь Вешкаймской средней общеобразовательной школы №2 имени Б.П. Зиновьева.
Грамотой Министерства образования и науки Ульяновской области награждена педагог-библиотекарь МОУ Ермоловская СОШ им. П.Д. Дорогойченко Андрианова Наталья Алексеевна.

(По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Ульяновской области)