Подведены итоги проведения четвёртой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 12


Подведены итоги проведения четвёртой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Дата добавления: 2016-10-26

Автор:

Просмотров: 1191

В целях повышения эффективности деятельности по противодействию и профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» с 17 по 21 октября 2016 года проведена четвёртая Неделя антикоррупционных инициатив».

Целью профильной пятидневки являлось широкое вовлечение различных социальных групп населения в антикоррупционную деятельность, изучение и использование в практической работе инициатив граждан в сфере реализации антикоррупционной политики, выявление зон коррупционного риска, продвижение антикоррупционных инициатив Ульяновской области.
Главными задачами проведения четвертой «Недели антикоррупционных инициатив», как отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, являлась профилактика коррупционных проявлений в системе образования, а также активизации работы органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области по вскрытию и устранению в сферах своей деятельности зон коррупционного риска. 
В период проведения четвертой «Недели антикоррупционных инициатив» во исполнение задач, определённых Национальным планом противодействия коррупции, проведён ряд мероприятий, направленных на антикоррупционную пропаганду и просвещение в молодёжной среде. Так,  в рамках данной недели в школах района прошли родительские собрания, классные часы, внеклассные мероприятия, библиотечные уроки. В рамках мероприятий состоялось обсуждение наиболее эффективных способов антикоррупционного просвещения молодежи. В ходе мероприятий с учащимися беседовали о коррупции, её проявлениях и последствиях.
Во всех школах муниципального образования «Вешкаймский район» прошли конкурсы творческих работ среди учащихся общеобразовательных организаций «Коррупция глазами детей». Школьники младшего и среднего возраста участвовали в конкурсе рисунков на заданную тематику, а старшеклассников заинтересовала интеллектуальная составляющая конкурса творческих работ: ребята писали сочинения-эссе и сочиняли слоганы на тему борьбы с коррупцией. По итогам муниципального тура творческого конкурса самые лучшие работы учащихся были использованы в качестве макетов для изготовления печатной продукции: буклеты, календари, плакаты.  
В период проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в районе были проведены самые разные мероприятия, в которых приняли участие члены Палаты справедливости и общественного контроля, Общественного совета по профилактике коррупции, общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району, работники администраций муниципальных образований.
«Неделя антикоррупционных инициатив» стартовала с проведения «Единого» дня приёма граждан председателем Палаты справедливости и общественного контроля МО «Вешкаймский район», общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции в МО «Вешкаймский район» и руководителем аппарата администрации муниципального образования. В ежедневном режиме работала «Прямая линия» по вопросам коррупции. В ходе работы «Прямой линии» и «Единого» дня приёма обращений от граждан муниципального образования по фактам коррупции не поступило.
19 октября 2016 года члены Общественного совета по профилактике коррупции провели общественную проверку исполнения антикоррупционного законодательства и организацию работы по противодействию коррупции  на территории муниципального образования «Ермоловское сельское поселение».
В результате общественной проверки было установлено, что во всех организациях (администрация муниципального образования «Ермоловское сельское поселение», МОУ Ермоловская СОШ имени П.Д. Дорогойченко, Ермоловский ЦСДК, МУП «Ермоловский коммунальщик») в соответствии с требованиями законодательства разработаны и приняты основные нормативные документы, назначены ответственные за организацию антикоррупционной деятельности и профилактику коррупции, принят кодекс этики и служебного поведения сотрудников и т.д.
В целях повышения эффективности работы по противодействию коррупции на территории поселения установлены 3 «ящика доверия» для обращения граждан. Еженедельно, во вторник, опечатанные «ящики доверия» вскрываются ответственными лицами. Поступившие обращения регистрируются,  по каждому проводится комплекс мероприятий, направленных на проверку изложенных фактов.
Результаты проведённой общественной проверки были рассмотрены в этот же день в рамках внепланового выездного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на базе МУП «Ермоловский коммунальщик». В рамках заседания члены Совета обсудили вопрос выявления зон коррупционного риска в различных сферах деятельности на территории муниципального образования. В результате дискуссии были определены 2 зоны коррупционного риска: «Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях», «Учет и использование муниципальными образовательными учреждениями добровольных пожертвований третьих лиц, в том числе родителей учащихся образовательных организаций». Участники заседания также обсудили предполагаемые меры по устранению зон повышенного коррупционного риска.
21 октября в читальном зале Центральной библиотеки имени Н.Г. Гарина-Михайловского для учащихся Вешкаймской школы №2 имени Б.П.Зиновьева прошло тематическое мероприятие: "Молодёжь против коррупции". В мероприятии приняла участие общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции Любовь Болотнова, которая разъяснила учащимся сущность, причины, масштаб и последствия коррупции, рассказала о важном региональном проекте Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области.
В целях повышения роли  общественных объединений в пропаганде и реализации  государственной  антикоррупционной политики, привлечения  широких слоев населения к проблемам коррупции и организации информационно-разъяснительной работы в рамках проведения четвёртой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район» участниками волонтерского движения «Новое поколение» была проведена акция «Мы против коррупции».
17 октября учащиеся Бекетовской средней школы раздали жителям с. Бекетовка буклеты и памятки антикоррупционного содержания. Встречая односельчан, ребята напоминали о том, что активная гражданская позиция каждого гражданина в сфере противодействия коррупции, поможет победить это явление в обществе.
21 октября воспитанниками Центра дополнительного образования была  проведена  аналогичная акция в районном центре. Ребята - волонтёры раздавали жителям посёлка буклеты и памятки антикоррупционного содержания и параллельно провели опрос жителей.
Сотрудниками библиотечной сети Вешкаймского района в преддверии проведения «Недели антикоррупционных иницатив» были подготовлены тематические книжно-иллюстрационные выставки «Стоп коррупция!». 17 октября в день старта «Недели антикоррупционных инициатив» выставки открылись для читателей библиотек. Так, в Центральной библиотеке имени Н.Г.Гарина-Михайловского заведующая  отделом обслуживания Ирина Александрова провела лекторий и экскурсию для посетителей тематической выставки. Вниманию читателей были предложены книги и периодические издания по данной теме. Читатели узнали о сущности коррупции, о том, что коррупция имеет длительную историю, причинах и следствиях ее появления, истории развития этого негативного явления в российском государстве. Сотрудник библиотеки призвала посетителей к ответственности и твердой гражданской позиции в вопросах нарушения законов российского государства, в том числе и в вопросах коррупции, акцентировав внимание собравшихся на том, что человек всегда должен самостоятельно осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия.
В рамках проведения «Недели антикоррупционных инициатив» сотрудниками районной администрации совместно с общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району были  проведены обучающие семинары для сотрудников органов местного самоуправления  по теме «Профилактика коррупции в деятельности органов местного самоуправления» в администрациях Каргинского и Стемасского сельских  поселений. В рамках семинаров были рассмотрены основные обязанности  муниципальных служащих, ответственность за достоверность предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, формы внешнего контроля и организация работы по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений, вопросы конфликта интересов и формы его предупреждения. Также обсудили вопрос о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими о получении подарка, его сдачи и оценки.
Общественный представитель Уполномоченного Ульяновской области  по противодействию коррупции в Вешкаймском районе Любовь  Болотнова обратила внимание сотрудников администраций поселений на то, что только неукоснительное соблюдение служащим требований к служебному поведению может воспрепятствовать возникновению потенциально противоправных ситуаций.
Результаты проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании, а также выявленные проблемы и недочёты в работе будут рассмотрены на ближайшем заседании Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «Вешкаймский район».