В муниципальном образовании «Вешкаймский район» ведётся активная подготовка празднования 72-й годовщины Великой Победы

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 31


В муниципальном образовании «Вешкаймский район» ведётся активная подготовка празднования 72-й годовщины Великой Победы

Дата добавления: 2016-12-06

Автор:

Просмотров: 1137

01 декабря 2016 года в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На заседании присутствовали Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Ермаков Сергей Николаевич,  Члены Президиума Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Поляков Юрий Иванович и       Усенко Николай Григорьевич, члены районного оргкомитета, члены Президиума районного Совета ветеранов.

Председатель Вешкаймского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Соловьев Рудольф Михайлович доложил присутствующим о работе районного и поселенческих Советов ветеранов по патриотическому воспитанию граждан, о системности работы. Он обратил внимание присутствующих на значение празднования дней воинской славы в России, их важность в патриотическом воспитании детей, школьников, молодежи.

Секретарь рабочей группы по архитектурному облику Татьяна Глошкина доложила, что на территории муниципального образования «Вешкаймский район» расположено 23 памятных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, что все они обследованы, находятся в удовлетворительном состоянии, этот вопрос держится на постоянном контроле. Также она довела до участников заседания информацию о видах ремонтных работ, которые планируется провести до мая 2017 года.
Соловьев Р.М. отметил, что необходимо уделять особое внимание состоянию памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне, так как это наша история, память о Героях Отечества.
Также рассматривался вопрос о проведении акции «Лес Победы» на территории всего Вешкаймского района, о сохранности высаженных саженцев, плане высадки деревьев и кустарников в рамках акции в 2017 году, о надлежащем оформлении «Леса Победы» в каждом поселении района.

Главный врач  ГУЗ Вешкаймская районная больница Тремасова Марина Юрьевна, член рабочей группы по социальному обследованию, медицинскому обслуживанию и обеспечению жильем ветеранов  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, доложила присутствующим о проведении комплексного медицинского обследования 100% участников, инвалидов войны, вдов, тружеников тыла, в том числе выездными бригадами врачей, о стационарном лечении ветеранов, их лечении на дому. Она подчеркнула, что  данной категории граждан уделяется особое пристальное внимание.

Исполняющий обязанности директора Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Вешкаймскому району Марунин Алексей Викторович пояснил, что совместно со специалистами администраций городских и сельских поселений, Советом ветеранов района периодически проводится обследование жилищно-бытовых условий ветеранов войны по определению реальных потребностей в индивидуальной помощи. В ходе проведения обследований с ветеранами проводятся консультирование по различным вопросам, беседы по мерам социальной поддержки, по противопожарной безопасности, отслеживаются миграционные процессы, выявляются  проблемные  вопросы. За каждым инвалидом, участником ВОВ закреплены специалисты Департамента, работники администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и волонтеры - школьники. По результатам обследования жилищно-бытовых условий ветеранов войны и граждан, относящихся  к  категории  «Дети войны», на каждого ветерана составлен социальный паспорт, куда заносится информация о  жилищных условиях ветерана, информация о медико-социальной помощи, меры по решению бытовых вопросов и вопросов нуждаемости в посторонней помощи, указываются ответственные должностные лица, закрепленные за ветераном.
Выявленные проблемные вопросы, решаются в оперативном порядке во взаимодействии со службами района. Ветеранам выделяется материальная помощь, они обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение. С 2010 года в рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» 209 ветеранов получили сертификаты и улучшили свои жилищные условия.
Департаментом во взаимодействии с районной администрацией, заинтересованными службами и ведомствами ежегодно проводятся областные акции, например, акция «Помним всех, заботимся о каждом» по оказанию помощи ветеранам в уборке квартир, прилегающих к домам территорий, доставке воды и продуктов. В рамках акции «Праздник двора» в сёлах: Красный Бор, Мордовский Белый Ключ, Вешкайма были организованы концерты и поздравления ветеранов. В августе 2016 года в с.Зимненки Ермоловского сельского поселения состоялся слёт сельской молодежи и граждан пожилого возраста в рамках акции «Связь поколений». Проходят благотворительные акции «Помоги ветерану»,  «Квартира в порядок», «Будь здоров ветеран», «Неделя добра», «Наполни социальный погребок».
Продолжается работа по чествованию юбиляров, которым исполнилось 90, 95 лет с вручением им персональных поздравлений от Президента РФ В.В.Путина, подарков от администрации муниципального образования «Вешкаймский район», силами учащихся школ организуются мини-концерты на дому.

На заседании выступила Ермохина Юлия Николаевна - и.о. первого заместителя главы администрации по развитию человеческого потенциала, которая рассказала о подготовке праздничных мероприятий в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Вешкаймском районе проводятся различные культурно-массовые мероприятия, посвященные военно-патриотической тематике, патриотическому воспитанию. В библиотеках района организуются книжно-иллюстративные выставки и демонстрации мультимедийных презентаций, посвящённых памятным датам, дням воинской славы России. Организуются и проводятся конкурсы детских рисунков,  демонстрация фильмов под открытым небом, шествия, концерты. Цикл мероприятий патриотической направленности проводится совместно с настоятелем храма Бориса и Глеба  протоиереем Анатолием Капрановым (духовные шествия, акция «Зажги свечу» и т.д.). Реализуется проект «Память в наследство» по увековечиванию памяти Героев Советского союза, уроженцев Вешкаймского района, библиотекари ЦБ им. Н.Г. Гарина-Михайловского принимают активное участие в работе областного проекта «Журавли нашей памяти». Результатом реализации проекта стало издание книги «Судьба нас выбирала» о  библиотекарях Вешкаймского района - участниках Великой Отечественной войны.

Самолова Екатерина Викторовна - секретарь рабочей группы по вопросам патриотического и гражданского воспитания, рассказала о том, что все образовательные организации ежегодно принимают самое активное участие в проведении патриотического марафона «Никто не забыт, ничто не забыто». В течение года в рамках Дней воинской славы организовываются  «Пост №1», в школах района проводятся Уроки мужества, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, детьми войны, вдовами погибших, торжественные линейки, выпуск тематических школьных газет, листовок, размещение информации на школьных сайтах. Осуществляется  уход за памятниками и обелисками Воинской Славы, находящиеся на территории Вешкаймского района, проводят работы по благоустройству и уборке территорий памятников. В каждой школе работают Клубы  патриотического направления. В рамках акции «Бессмертный полк» учащиеся проводят  поисково-исследовательскую работу по сбору материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. С января 2017 году стартует акция - эстафета - «72 добрых дел - к 72-й годовщине Победы». В Вешкаймском районе проводится конкурс агитбригад «Горжусь тобой, моя Россия!», направленный на развитие творческой и патриотической работы с молодежью. Учащиеся школ района ежегодно принимают участие в областном патриотическом проекте «1418 огненных верст», в школах проводится месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы, акция «Подарок Защитнику Отечества», по её итогам каждый год в воинские части РФ отправляются подарки, изготовленные руками детей района.
В Центре дополнительного образования прошла большая патриотическая акция по созданию районных Книг Памяти «Вешкаймцы – солдаты Победы» и «Вешкаймцы – труженики тыла».
Учащиеся и педагоги МОУ Ермоловской СОШ издали школьную книгу памяти «Солдаты Отчизны».

Глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна выразила благодарность областной пропагандистской группе за работу в Вешкаймском районе, отметила, что воспитанники детских садов и школьники были в восторге от общения с ветеранами-генералами. Глава администрации предложила усилить работу по патриотическому воспитанию с помощью подготовки видеообращений ветеранов войны, тружеников тыла. Отметила, что патриотической работе и патриотическому воспитанию в Вешкаймском районе уделяется большое внимание, о чем говорит комплексный, всесторонний подход к вопросу. На территории Вешкаймского района было установлено 11 бюстов Героев Советского Союза – уроженцев Вешкаймского района, установлена «Аллея героев» на территории средней школы р.п. Вешкайма, активно проводится акция «Бессмертный полк». Тесно налажена работа с Советом ветеранов Вешкаймского района, администраторами городских (сельских) поселений. Все возникающие проблемные вопросы решаются в рабочем порядке на заседаниях рабочих групп по рассмотрению обращений и на заседаниях Совета ветеранов. 

О подготовке к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., к 75-й годовщине Победы в Ульяновской области рассказал Ермаков Сергей Николаевич. Он выразил благодарность главе администрации Татьяне Стельмах за серьезный подход к организации работы оргкомитета. Отметил слаженность работы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и Совета ветеранов Вешкаймского района, что в Вешкаймском районе своевременно выполняются поручения Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. Также  Сергей Николаевич высоко оценил деятельность рабочих групп и оргкомитета в целом, отметив, что были рассмотрены все важные вопросы подготовки к празднованию Дня Победы и пообещал, что областная пропагандистская группа ветеранов снова посетит Вешкаймский район весной 2017 года.