Итоги проведения шестой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Итоги проведения шестой «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Дата добавления: 2017-10-02

Автор:

Просмотров: 845

Шестая«Неделя антикоррупционных инициатив» была направлена на выявление и устранение коррупционных проявлений в сфере здравоохранения.
Главными задачами проведения шестой «Недели антикоррупционных инициатив», как отметил Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, являлась профилактика коррупционных проявлений, выявление и устранение зон коррупционного риска в системе здравоохранения, проведение мероприятий по антикоррупционному просвещению и пропаганде.

В период проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в районе были проведены самые разные мероприятия, в которых приняли участие члены Палаты справедливости и общественного контроля, Общественного совета по профилактике коррупции, общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району, работники администраций муниципальных образований.
«Неделя антикоррупционных инициатив» стартовала с проведения «Прямой линии»  по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства и сбору предложений от граждан по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на территории Вешкаймского района. Поступил один телефонный звонок не коррупционного характера по вопросу отсутствия уличного освещения на одной из улиц рабочего поселка Вешкайма. Специалистом Общественной приемной администрации даны разъяснения, решение вопроса взято на контроль.
В ежедневном режиме работала «Горячая линия» по вопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения. В ходе работы «Горячей линии» вопросов от граждан муниципального образования по фактам коррупции не поступило.
Проведена повторная антикоррупционная экспертиза в отношении действующих нормативно – правовых актов, принятых в период с 01 марта 2017 по 01 сентября 2017 года. Разъяснены конкретные коррупциогенные факторы, их значения, порядок их выявления. Проведены практические занятия.
26 сентября проходил «Единый» день приёма граждан председателем Палаты справедливости и общественного контроля МО «Вешкаймский район», общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции в МО «Вешкаймский район», руководителем аппарата администрации муниципального образования, специалистом Общественной приемной администрации. Большинство обращений в Единый день приема граждан были связаны с вопросами оказания адресной материальной помощи. Граждан ознакомили с основными положениями и проконсультировали по сбору необходимых документов.
В период проведения «Недели антикоррупционных инициатив», посвященной выявлению и устранению коррупционных проявлений (рисков) в сфере здравоохранения гражданам были распространены буклеты, памятки антикоррупционного содержания.
Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции по Вешкаймскому району  совершила общественную проверку в ГУЗ Вешкаймская РБ. В учреждении установлен «ящик доверия» на первом этаже поликлиники и в здании стационара для обращения граждан. Еженедельно, комиссией, опечатанные «ящики доверия» вскрываются. Поступившие обращения регистрируются,  по каждому проводится комплекс мероприятий, направленных на проверку изложенных фактов. Также имеются информационные стенды по данной тематике.
Результаты проведённой общественной проверки были рассмотрены в рамках совместного заседания Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» и Комиссии по противодействию коррупции ГУЗ «Вешкаймская РБ» по вопросам коррупционного риска в здравоохранении. В рамках заседания члены Совета проанализировали зоны коррупционного риска в ГУЗ «Вешкаймская РБ».
В рамках Недели в школах нашего района проводились различные мероприятия. Так, во всех школах  прошли открытые уроки, тематические классные часы, беседы, круглые столы, библиотечные уроки, встречи с представителями правоохранительных органов, конкурсы рисунков на тему «Мы против коррупции в здравоохранении». Организованы книжные выставки: «Коррупции – нет!», «Законодательство против коррупции».
Учащимися Вешкаймской школы № 2 имени Б.П.Зиновьева и Шарловской школы проведены волонтёрские акции «Коррупции в здравоохранении скажем – «Нет!». Ребята - волонтёры раздавали жителям посёлка буклеты и памятки антикоррупционного содержания. Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции Любовь Болотнова в рамках недели посетила МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 имени Б.П.Зиновьева, где разъяснила учащимся сущность, причины, масштаб и последствия коррупции.
Сотрудниками библиотечной сети Вешкаймского района в преддверии проведения «Недели антикоррупционных инициатив» были подготовлены тематические книжно-иллюстрационные выставки «Стоп коррупция!».
В рамках проведения «Недели антикоррупционных инициатив» сотрудниками районной администрации совместно с общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району был  проведен обучающий семинар для сотрудников органов местного самоуправления и подведомственных организаций района  по теме «Выполнение требований законодательства о противодействии коррупции организациями». В ходе  семинара сотрудники администрации района проинформировали присутствующих об ответственности работников за нарушение норм Кодекса профессиональной этики, с основными требованиями антикоррупционного поведения муниципального служащего и  приоритетными принципами противодействия коррупции.  Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции по Вешкаймскому району  рассказала об основных направлениях работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании общественными организациями в рамках профильной недели.
Результаты проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании, а также выявленные проблемы и недочёты в работе будут рассмотрены на ближайшем заседании Общественного совета по профилактике коррупции муниципального образования «Вешкаймский район».

#япротивкоррупции