Общественники провели мониторинг цен на продукты питания

Общественники провели мониторинг цен на продукты питания

Дата добавления: 2017-10-17

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области председатель Палаты справедливости и общественного контроля, Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции по Вешкаймскому району осуществили общественный мониторинг цен на продукты питания.

В ходе мониторинга было проведено исследование и сравнение цен по следующим крупным сетям: «Магнит», «Пятерочка» и 5 торговым точкам р.п.Вешкайма и с.Каргино. Мониторинг показал, что цены на продукты в районном центре значительно ниже, чем в сельских поселениях района. Доля товаров местных производителей составляет 20 %. В торговых сетях «Магнит», «Пятерочка» регулярно проводятся акции, в рамках которых значительно снижаются потребительские цены на товары широкого ассортимента. Данная работа позволяет регулировать ситуацию на потребительском рынке, сдерживать цены и своевременно информировать федеральные органы. Напоминаем, что в целях создания условий для обеспечения жителей района качественной продукцией по минимальным ценам, а также поддержки малого и среднего предпринимательства, местного товаропроизводителя на территории района проводятся сельскохозяйственные ярмарки. В местах проведения ярмарки в широком ассортименте осуществляется продажа плодоовощной продукции, молочной продукции, масла растительного, меда, кондитерских, хлебобулочных изделий и других продовольственных товаров. Проверки торговых предприятий представителями «общественного контроля» планируется проводить и в дальнейшем. Результаты проведенного мониторинга переданы в Общественную палату Ульяновской области и в ближайшее время будут рассмотрены на заседании Палаты справедливости и общественного контроля.