В администрации района обсудили основные мероприятия, направленные на профилактическую работу с детьми, состоящими на всех видах профилактического учёта

Дата добавления: 2017-10-17

Сегодня в ходе аппаратного совещания первый заместитель главы администрации района Геннадий Бугров доложил о работе муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

По сообщению первого заместителя главы администрации района работа комиссии осуществляется в соответствии с Межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2017 год. «В настоящий момент на профилактическом учете состоит 21 семья, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 22, на профилактическом учёте в ПДН состоит 12 подростков, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 15. Количество преступлений составляет - 2, в аналогии с предыдущим годом – 16. За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН ОП МО МВД России «Майнский», семьями, находящимися в СОП закреплены шефы-наставники. Наблюдается снижение количества семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, состоящих на учете в правоохранительных органах в сравнении с показателями прошлых лет. Это связано со своевременным выявлением несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с эффективной организацией индивидуально профилактической работы с данной категорией населения, проведением профилактических бесед, работы психологов и социальных педагогов, своевременным оказанием социальной помощи, разъяснением норм уголовного и административного законодательства, в целях недопущения совершения правонарушений и преступлений. В течение года проводится большая работа по организации досуга несовершеннолетних: в 2017-2018 учебном году во всех образовательных организациях организованы бесплатные кружки и секции: всего в кружках и секциях в возрасте от 5 до 18 лет занимаются 1561 уч-ся (охват составляет 88 %), в том числе и все несовершеннолетние, состоящие на учёте в правоохранительных органах, на внутришкольном учёте, дети из семей социального риска» - отметил Геннадий Бугров. Участники совещания обсудили основные мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия, предупреждение и снижение подростковой преступности, занятость подростков, состоящих на различных видах учета и разъяснение правовых обязанностей родителей и детей. По итогам выступления принято решение провести расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних с представителями всех служб района по данным вопросам.