Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Вознесения Господня села Старое Погорелово Вешкаймского района

Дата добавления: 2017-10-21

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Вознесенского прихода села Старое Погорелово иерей Виктор Чумаченко, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Симбирска протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Борисоглебского храма рабочего поселка Вешкайма, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери рабочего поселка Майна протоиерей Василий Кирилин.

За богослужением молились глава администрации района Татьяна Стельмах, жители села Старое Погорелово, благодетели сельского прихода.
После отпуста Литургии владыка Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.
В продолжение своего слова владыка митрополит выразил благодарность благодетелю храма Сергею Николаевичу.
В память о колоссальном вкладе в богоугодное дело строительства храма Глава митрополии вручил Сергею Николаевичу главную награду Симбирской епархии – медаль блаженного Андрея Симбирского. На молитвенную память владыка преподнес благотворителю Казанский образ Пресвятой Богородицы.
Настоятелю Вознесенского прихода протоиерею Виктору Чумаченко архиерей подарил картину «Явление Казанской иконы Божией Матери». Прихожане, активно участвующие в благоукрашении сельского храма и в созидании общинной жизни, были награждены благодарственными письмами.
– Спасибо всем вам за то, что вы делаете для этого святого храма. Я хотел бы, чтобы этот храм был притягательным для всех верующих, чтобы люди находили здесь утешение и обретали смысл своего земного бытия. Молитесь Господу и никогда не впадайте в отчаяние. В трудную минуту жизнь Господь обязательно поможет нам, если мы с осознанием скажем: «Господи, да будет воля Твоя на земле, как на небе». Храни вас Господь, – заключил митрополит Анастасий.
В селе Бекетовка Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил освещение надкупольного креста Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
Источник: официальный сайт Симбирская митрополия.