Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 10


Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе

Дата добавления: 2017-11-29

Автор:

Просмотров: 848

Проведено 6 площадок, приняли участие 110 человек.
Ситуация на рынке труда МО «Вешкаймский район» характеризуется рядом проблем, требующих своевременного решения, а именно:

продолжающаяся тенденция  укрупнения и реорганизации учреждений и организаций, приводит к сокращению рабочих мест в обособленных подразделениях данных учреждений и организаций, находящихся на территории района;
несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда;
низкая конкурентоспособность на рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
низкий уровень оплаты труда в малом бизнесе на вновь создаваемых  рабочих местах.
Пути решения проблемного поля:
проведение встреч с руководителями предприятий по вопросу доведения оплаты труда до среднеотраслевого уровня;  предоставления  вакансий на вновь созданные рабочие места с целью дальнейшего трудоустройства высвобождаемых граждан  и граждан, испытывающих трудности в трудоустройстве на предприятия района;
проведение мониторинга вакансий востребованных на перспективу для трудоустройства высвобождаемых граждан, выпускников образовательных организаций;
организация занятости граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
По данному направлению - была организовано работа - 5 площадок, кол-во участников – 110 человек. Это:

В рамках работы областного агитпоезда в филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе работал консультационный пункт по теме: «Проблемы занятости населения МО «Вешкаймский район». Специалисты филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе информировали граждан МО «Вешкаймский район» о возможностях службы занятости населения. Повышали правовую грамотность граждан разъясняя Закон РФ «О занятости населения в РФ». Население проинформировано о возможных вариантах содействия и поддержки, трудоустройства и профобучения. Распространен информационный материал (альбом вакансий, информация об учебных заведениях Ульяновской области), межтерриториальный банк вакансий по Ульяновской области, буклеты. Обратилось 25 человек.

В рамках работы областного агитпоезда специалистами филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе проведены встречи на дому с гражданами с ограниченными возможностями (инвалидами) получившими индивидуальную программу реабилитации или реабилитации в 2017 году и не имеющих возможности посещения филиала Кадрового центра Хлопковым Александром Анатольевичем, Ключниковым Сергеем Фёдоровичем, Ключниковой Верой Николаевной, Ушаковым Сергеем Дмитриевичем, Платоновой Валентиной Николаевной и Халилюловым Ринатом Хайдаровичем. Выявлены проблемы инвалидов. Специалистами филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе предоставлены государственные услуги содействия в трудоустройстве, анкетирование, разработка плана реабилитационных (абилитационных) мероприятий.
В ходе посещения инвалида 3 группы Ушакова Сергея Дмитриевича, 11.04.1962 года рождения с нарушением функции опорно – двигательного аппарата, согласно выписки ИПРА реабилитационные мероприятия содействие в трудоустройстве. В ходе беседы инвалид отказался от реализации ИПРА, так как по состоянию здоровья не может работать. Предоставлена услуга информирования о положении на рынке труда, озвучены основные показатели характеризующие рынок труда. Ознакомлен с перечнем наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда.
В ходе посещения инвалида 3 группы Ключникова Сергея Фёдоровича, 05.05.1962 года рождения с заболеванием сердечно – сосудистой системы. От содействия в трудоустройстве отказался, так как не может работать по состоянию здоровья. Предоставлена услуга информирования о положении на рынке труда, озвучены основные показатели характеризующие рынок труда. Ознакомлен с перечнем наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда.

В рамках работы областного агитпоезда в филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе прошёл круглый стол по теме: «Проблемы с занятостью и пути их решения» целью которого является содействие в трудоустройстве безработных граждан, информационно - разъяснительная работа по открытию собственного дела, профессиональное обучение.
В данном мероприятии приняли участие представители Центра развития предпринимательства в МО «Вешкаймский район», представителя Межрайонной инспекции ФНС №4 по Ульяновской области.
С приветственным словом выступила помощник руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Санникова Юлия Сергеевна.
Рассмотрены вопросы содействия в трудоустройстве безработных граждан, информированию о востребованности профессий по МО «Вешкаймский район», проблемы при трудоустройстве: дискриминация и неформальная занятость, информационно - разъяснительная работа по открытию собственного дела, профессиональное обучение безработных граждан, регистрация своего дела и налогообложение, даны рекомендации по составлению бизнес-планов, организованы встречи с индивидуальными предпринимателями(работодателями) безработных граждан для их дальнейшего трудоустройства (5 человек).
По вопросу организации собственного дела как одного из путей решения проблем с занятостью – выступил руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе Силантьев Александр Николаевич.
Приняли участие 26 человек.

В МОУ Ермоловская СШ в целях пробуждения интереса к раннему самоопределению и повышению значимости рабочих профессий в глазах учащихся, формирование в обществе уважительного отношения к труду, пропаганде достижений и передового опыта работников массовых профессий, стимулирование учащихся с целью прохождения обучения на востребованные в районе профессии ведущим инспектором Кадрового центра был организован и проведен «Урок занятости».
С приветственным словом выступила исполняющий обязанности руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Антонова Наталья Михайловна.
С презентацией «О работе в социальных сетях молодёжного центра трудоустройства ОГКУ КЦ Ульяновской области» выступил представитель молодёжного центра трудоустройства ОГКУ КЦ Ульяновской области.
В мероприятии приняли участие  учащиеся 9-11 классов - 19 человек.

Участие в межведомственных площадках:
Специалисты филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе в рамках работы областного агитпоезда в администрации МО «Вешкаймский район» приняли участие в  «круглом столе» по теме: «Социальный контракт как способ занятости населения».
В данном мероприятии приняли участие представители Агентства по развитию человеческого потенциала Ульяновской области, руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе, специалист Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в Вешкаймском районе, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Вешкаймский район». С приветственным словом выступила советник Губернатора Ульяновской области Кудинова Зинаида Алексеевна.
Рассмотрены вопросы об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта. Образование и меры поддержки для крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов.
Руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе выступил с докладом по теме: «Предоставление государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан».
В мероприятии приняли участие  - 33 человека.

Руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе в рамках работы областного агитпоезда в администрации МО «Вешкаймский район» принял участие в  «круглом столе» по теме: «О принимаемых мерах по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних. Организация работы по своевременному выявлению неблагополучия в семьях и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. Алиментные обязательства».
В данном мероприятии приняли участие представитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, представители МО МВД России «Майнский», председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Вешкаймский район», специалисты Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в Вешкаймском районе, представитель ОСП по Вешкаймскому и Карсунскому районам.
Рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних, организация работы по своевременному выявлению неблагополучия в семьях и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, алиментные обязательства.

#агитпоезд
#язаздоровыйобразжизни