ПРОЕКТ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА НА 2018 ГОД ПРОШЕЛ ПРОЦЕДУРУ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

ПРОЕКТ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА НА 2018 ГОД ПРОШЕЛ ПРОЦЕДУРУ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Дата добавления: 2017-12-06

05 декабря в большом зале заседаний администрации муниципального образования «Вешкаймский район» состоялись публичные слушания по проекту решения Совета депутатов «О бюджете муниципального образования «Вешкаймский район» на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов». В обсуждении главного финансового документа района приняли участие Глава муниципального образования, председатель Совета депутатов Ряхим Камаев, Глава администрации Татьяна Стельмах, депутаты районного и поселенческого уровней, главы администраций муниципальных образований Вешкаймского района, руководители районных организаций и предприятий, представители общественных организаций Вешкаймского района, жители Вешкаймского района.

Открывая публичные слушания, глава района отметил, что процесс формирования и принятия бюджета является максимально открытым, поэтому предварительно проект бюджета на 2018 год был размещен в сети Интернет на сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район» для ознакомления и изучения гражданами, а также на открытость направлена и процедура проведения публичных слушаний. Начальник финансового управления администрации района Татьяна Мартынова отметила, что проект бюджета формировался в соответствии с Основными направлениями бюджетной и налоговой политики Ульяновской области, утверждёнными Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым и основаны на положениях Бюджетного кодекса Российской Федерации, с учетом основных параметров прогноза социально-экономического развития области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Расчёты доходной части бюджета муниципального образования «Вешкаймский район» произведены исходя из действующего налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и Ульяновской области. При планировании учтены изменения законодательства, вступающие в силу с начала очередного финансового года. Исходной базой для разработки проекта бюджета являются показатели бюджета на текущий год с учётом ожидаемого исполнения; предложения главных администраторов доходов; оценки ожидаемого поступления налогов и других обязательных платежей в текущем году с учётом представленных основных параметров прогноза социально-экономического развития. В проекте бюджета муниципального образования «Вешкаймский район» на 2018 год предусмотрено доходов в сумме 305 493,5 тыс. руб. в т.ч. налоговые и неналоговые доходы в сумме 42 532,0 тыс. руб. что составляет 108,8 % к уровню утверждённого плана на 2017 год (39074,7 тыс. руб.). Формирование расходной части бюджета района производилась исходя из прогноза поступления собственных доходов и утверждённой финансовой помощи. Расходная часть в проекте бюджета муниципального образования «Вешкаймский район» на 2018 год предусмотрена в сумме 305 493,5 тыс. руб. Традиционно бюджет муниципального образования «Вешкаймский район» на 2018 год является социально направленным. На финансирование социально-ориентированных отраслей направлено 238 954,9 тыс. рублей или 78,2 % от общих расходов бюджета. Дополнительно темами публичных слушаний стали проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Вешкаймский район» до 2030 года и проект бюджета муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. В ходе обсуждений проектов на все поступившие вопросы участникам публичных слушаний были даны разъяснения. Все рассмотренные проекты поддержаны и рекомендованы для утверждения представительным органом.