Юбилейный вечер вокально - хорового коллектива «Омофор»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 44


Юбилейный вечер вокально - хорового коллектива «Омофор»

Дата добавления: 2018-01-30

Автор:

Просмотров: 951

28 января 2018 года в зале Вешкаймского районного Дома культуры прошёл юбилейный вечер вокально - хорового коллектива  «Омофор» третьего благочиния Симбирской епархии учащихся Вешкаймской ДШИ.

Основала и руководит коллективом преподаватель высшей квалификационной категории Вешкаймской детской школы искусств Александрова Татьяна Викторовна в   2012 году. Коллектив назывался «Душа» и исполнял в основнома капельные духовные произведения. С 2013 года по благословению  отца Анатолия стал называться «Омофор». В коллективе появился концертмейстер – заместитель директора  школы, ведущий специалист фортепианного отделения Лёшина Наталья Евгеньевна и аккомпаниатор, преподаватель народного отделения Елена Васильевна Денисова. Репертуар коллектива пополнился новыми классическими произведениями, произведениями  современных  и зарубежных авторов.
Главной задачей своей деятельности коллектив считает развитие духовно- патриотического воспитания подрастающего поколения и всех жителей Вешкаймского района, знакомство с традициями  Православной  музыкальной культуры, воспитания чувства любви и уважения к своим национальным корням, семье, Родине.
Ребята  за эти годы плодотворно трудились и  многого достигли. Они  дали множество сольный концертов, участвовали в мероприятиях Районного, Областного, Регионального и Всероссийского уровня, представляли наш Вешкаймский край на  Международных конкурсах и фестивалях.
Праздничное мероприятие открыла директор школы  Любовь Соловьёва. Она выразила слова благодарности настоятелю храма Бориса и Глеба р.п.Вешкайма протоиерею Анатолию Капранову, который стоял у истоков создания этого коллектива, помогал ему в поездках на конкурсы, организовывал многочисленные поездки по святым местам; администрации МО «Вешкаймский район», управлению по социальным вопросам и культуре, Вешкаймской средней общеобразовательной школе за поддержку коллектива. Много тёплых слов было сказано  родителям участников «Омофора», детям. В настоящий момент в коллективе 9 человек и 17 человек уже выпустились из него. Но особая благодарность прозвучала в адрес руководителя коллектива Татьяны Викторовны Александровой, концертмейстера Натальи Евгеньевны Лёшиной и аккомпаниатора Елены Васильевны Денисовой за их профессионализм, неравнодушие и любовь к тому, чем они занимаются.  
Далее коллектив «Омофор» представил свою сольную программу «За дружбу, за любовь, за веру в Бога». В которой прозвучали: Тропать богородицы, Французская колядка в обработке  игуменьи Ирины Денисовой , духовный стих «Слово мама дорогое» в сопровождении ансамбля гитаристов «Субито»  (руководитель Елена Васильевна Денисова). Затем ребята исполнили произведение из репертуара Анны Сизовой  «Русь православная» ( концертмейстер Наталья Лёшина, аккомпаниатор Елена Денисова) и в заключении, после замечательного стихотворения о мире, любви и вере в Бога, прозвучало произведение И.Дунаевского «Летите голуби».
Слова поздравлений в этот день прозвучали от помощника Губернатора Ульяновской области по Вешкаймскому району Николая Кузнецова, главы администрации района Татьяны Стельмах, первого заместителя главы администрации Геннадия Бугрова,  начальник управления по социальным вопросам и культуре Юлии Ермохиной, директора Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей Любови Самосудовой, председателя клуба «Белая трость» Валентины Кабиной.
Далее в программе было сольное выступление  участников «Омофора». Для зрителей пели выпускницы школы Каменщикова Мария, Костина Екатерина, Вязгичев Илья, учащиеся школы Ишмуратова Ксения, Незаметдинова Алина. Вальс Грибоедова ми минор исполнила  на фортепиано Козлова Анастасия. Два замечательных произведения исполнил ансамбль Субито»; свой номер «Кружева», с солисткой Ишмуратовой Ксенией, подарил зрителям хореографический коллектив «Фриденс» районного Дома культуры (руководитель Фирсова Елена Николаевна); русскую народную песню «Выйду на улицу»  на баяне исполнил выпускник народного отделения Вязгичев Илья. 

В завершении праздника на сцену вышли все присутствующие участники коллектива. Они посмотрели фильм о самых интересных  и весёлых моментах  творческой жизни коллектива «Омофор», который подготовила Ксения Ишмуратова,  и спели самые первые и свои любимые песни из репертуара. Вот так на теплой и трогательной ноте закончился юбилейный вечер, после которого в школе ребятам подготовили праздничное чаепитие.