75 лет со дня Победы в Сталинградской битве

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 43


75 лет со дня Победы в Сталинградской битве

Дата добавления: 2018-02-05

Автор:

Просмотров: 830

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории.

75 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.
В дни празднования 75-летнего юбилея великого события – Победы в Сталинградской битве, - мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.
Сотрудники библиотек Вешкаймского района  ежегодно проводят мероприятия к знаменательному событию. Во всех библиотеках,  к знаменательной дате были оформлены книжные выставки: «Вспомним, как это было…», «Несокрушимый Сталинград»,  «В огне Сталинграда», « Ты выстоял, великий Сталинград!».На выставках  представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде, в которых читатель найдет интересные материалы, рассказывающие  о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение.А также о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой в целом. Также к  юбилею Победы в библиотеках Вешкаймского района,  для разной возрастной аудитории проведены мероприятия. Их цель - объединить прочной нитью молодое поколение Вешкаймского района  с теми, кто ценою своей жизни воевал за наше мирное настоящее - ветеранами. С помощью книг, документов, книжных экспозиций помочь восстановить события военного времени. Библиотекари стремились, чтобы все услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах детей и подростков, поэтому все мероприятия, посвященные Сталинградской Победе, прошли на высоком эмоциональном подъеме.
На всех мероприятиях особое внимание обращалось на героизм защитников Сталинграда, стойкость и мужество советского народа, на единство людей всех национальностей в борьбе с фашизмом.
2 февраля 2018.г, сотрудники Ермоловской сельской поселенческой библиотеки совместно с ЦСДК провели патриотический урок "Память Сталинграда". Ребята узнали об одной из самых кровопролитных битв в истории Великой Отечественной войны - Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей, о подвиге защитников города. Ребята познакомились с книгой Е. Ильиной "Четвёртая высота", в которой рассказывается о Гуле Королёвой - медсестре, погибшей под Сталинградом. В заключение мероприятия посмотрели видео ролик "Здесь победа свой путь начинала".
Урок мужества "Ты выстоял великий Сталинград", посвященный 75-годовщине  победы в  Сталинградской битве, проведен в Чуфаровской городской поселенческой библиотеке 2 февраля 2018 года. Великая битва, великий  Город-герой, имя которого навечно вписано в историю страны золотыми буквами. Кадры военной хроники, виртуальное путешествие на Мамаев  Курган. Ветеран труда, тот, кого сегодня называют "Дитём войны" Семёнов Е.В. рассказал о том, как он ребенком побывал сразу после войны в Сталинграде-Волгограде и увидел своими глазами, как  поднимали его из руин.
2 февраля 2018 года в Бекетовской сельской поселенческой библиотеке, с учащимися 6 класса был проведён час истории «Горячий снег Сталинграда», в ходе которого школьникам было рассказано о значении Сталинградской битвы, её масштабах, о героизме и мужестве защитников города Сталинграда. Была проведена заочная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган». Её организовали с помощью слайд-презентации. Ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовет!».
В Старопогореловской сельской библиотеке для  учеников 2-3 классов   была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу "Мамаев курган" - "Память, высеченная в камне…".Ребята посмотрели электронную презентацию, послушали стихи. Библиотекарь Зиновьева Марина Александровна  рассказала об историческом значении Сталинградской битвы. Для читателей в библиотеке была подготовлена книжная выставка и обзор литературы о Великой Отечественной войне "В огне Сталинграда".
В Зимнёнской библиотеке проведена беседа "Сталинградская битва и её герои". Воспитанникам детского сада было рассказано о славной героической дате  в истории России.
В Каргинской модельной библиотеке, библиотекарь Тюгаева Вероника Маратовна   провела  для  учащихся школы беседу "Как это было",  посвященную Сталинградской битве.Проведенные мероприятия способствовали повышению интереса у молодых людей к истории родного края, патриотического духа, патриотических настроений, помогли осознать важность и значимость Победы в этой битве, напомнили о важности сохранения исторической памяти и содействовали пропаганде книг военной тематики.Всего было проведено 19 мероприятий, на которых присутствовало 395 человек.