Район подвел итоги работы с обращениями граждан

Район подвел итоги работы с обращениями граждан

Дата добавления: 2018-02-07

С докладом об итогах организации работы с обращениями граждан и организаций по итогам 2017 года в ходе аппаратного совещания выступила руководитель аппарата районной администрации Юлия Смолянникова:

«За период 2017 года в общественную приёмную администрации муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 326 обращений, что на 35 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 501 обращение. В течение 2017 года в администрации района проведен 21 личный приём, рассмотрено 39 обращений, в том числе главой администрации района проведено 17 личных приёмов, рассмотрено 34 обращений граждан (2016 год – 18 приёмов, 24 обращений). По всем обращениям в адрес заявителей направлены ответы с результатами рассмотрения, ряд обращений находится на контроле, среди них: установка на одном из участков действующего газопровода в с. Вешкайма дополнительного компенсатора, улучшение водоснабжения жителей ул. Ленина в с. Вешкайма и ул. Заречная с. Коченяевка, ремонт системы канализации д.№7 по ул. Комсомольская р.п. Вешкайма.За период 2017 года проведено 22 выездных приёма, рассмотрено 43 обращений, в том числе главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» проведено 10 выездных приёмов в различных населённых пунктах, в ходе которых было рассмотрено 20 обращений (2016 год – 12 приёмов, 18 обращений). Все обращения рассмотрены, ряд вопросов решены положительно, среди них: ремонт дороги по ул. Никоноренко в с. Каргино, оказание адресной помощи на ремонт жилья жительнице с. Старое Погорелово, ремонт системы канализации МКД в р.п. Чуфарово, ул.Заводская, регулярность автобусного маршрута до населённых пунктов Ермоловского сельского поселения. Кураторы поселений также проводили  выездные приёмы. За отчетный период  в населенных пунктах района кураторами проведено 12 выездных приёмов, в ходе которых рассмотрено 23 обращений жителей. 69 обращений поступило на рассмотрение из вышестоящих органов, что ниже уровня 2016 года, когда из вышестоящих органов было зарегистрировано 103 обращений (снижение на 33%, 34 обращения). Кураторами от Правительства Ульяновской области: Солнцевой О.В. и Герасимовым Д.В. в 2017 году было проведено в общем количестве 17 личных приемов жителей Вешкаймского района, в ходе которых было принято 36 заявителей, рассмотрено 36 обращений. В ходе приемов жителям района были  даны разъяснения по вопросам улучшения жилищных условий, по трудоустройству и открытию собственного дела, также были положительно решены вопросы оказания адресной помощи  в отношении 6 заявителей. Удалось решить положительно вопрос приобретения дорогостоящего лекарственного препарата для лечения ребёнка, проживающего в р.п. Вешкайма. Также была оказана финансовая поддержка многодетной семье, проживающей в р.п. Вешкайма и попавшей в сложную жизненную ситуацию в связи с лечением младшего сына. В самом начале 2018 года положительно решён вопрос получения нового школьного автобуса для учащихся школы с. Мордовский Белый Ключ.
Из общего числа поступивших обращений на рассмотрение кураторам района 9 находятся на контроле, их решение планируется осуществить в текущем году: ремонт окон в Вешкаймской средней школе № 2, установка новой башни Рожновского в южной части р.п. Вешкайма на ул. Московская, установка детской игровой площадки в п. Залесный, строительство и ремонт дорог в населенных пунктах района. В 2017 году состоялось 12 заседаний комиссии по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, из средств бюджета муниципального образования «Вешкаймский район». Было рассмотрено 83 заявлений жителей района (2016 год – 84 заявлений), в отношении 79 заявителей приняты положительные решения (2016 – 57 заявителей). Общая сумма адресной помощи из бюджета муниципального образования «Вешкаймский район», направленной гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, составила 194 800,0 рублей, 2016 год - 151577,0 рублей» - отметила Юлия Смолянникова.

Подводя итоги по данному вопросу, глава администрации Татьяна Стельмах поблагодарила всех за проделанную работу и подчеркнула, что в текущем году также необходимо уделять должное внимание вопросам населения, а также совершенствовать свою работу в этом направлении.