Экскурсия членов клуба «Белая трость» в Барышский район

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


Экскурсия членов клуба «Белая трость» в Барышский район

Дата добавления: 2018-05-24

Автор:

Просмотров: 876

В День Великого Святого Николая Чудотворца члены клуба «Белая трость» Вешкаймского района, совершили очередную поездку в Барышский район с. Акшуат в Храм «Тихвинской иконы Божьей Матери», где проходила служба прихожан, посвященная Николаю Чудотворцу. Настоятель храма отец Алексей с большой добротой и теплом,  встретил группу, совершил обряд окропления  святой водой и благословения, пожелав членам клуба здоровья  и всех земных радостей.

Далее маршрут  продолжился  в исторический, краеведческий  музей им. В.Н. Поливанова, в сопровождении заведующей музеем Фоминой Верой Петровной. С большим интересом присутствующие слушали рассказ об историческом прошлом села и его знаменитых жителях. Вера Петровна представила бесценные экспонаты старинного крестьянского быта. Членам клуба было предложено побывать в образе людей тех далеких лет: образе дворянки,  крестьянской женщины, хозяйки дома, накрывающей обеденный стол, используя домашнюю утварь того времени  (чугуны, ухваты, деревянные ложки) и русскую печь, что вызвало всеобщее веселье.
Затем участники поездки осмотрели единственный музей лозоплетения и были восхищены, увидев   полный комплект домашней мебели, самовары, посуду, сплетенную мастерами с. Акшуат. Вера Петровна рассказала, что побывав в этом музее, С.И Морозов дал высокую оценку музею и поддержал идею в сохранении старинного ремесла.
После осмотра музея участники экскурсии отправились в знаменитый дендропарк с редкими видами растений, кустарников и деревьев, смогли прислониться к многовековым соснам, деревьям, которые несут в себе земные силы, попросили у них здоровья, сил и радости, посетили дерево желаний и дерево любви. На территории парка находится беседка, где экскурсанты остановились для отдыха. Со слов участницы поездки Кабиной Валентины Ивановны: «Благоуханием трав и дымком от пыхтящего самовара был наполнен воздух, вдыхая который и глядя на окружающую нас неземную красоту, мы  душевно отдыхали, пели песни, читали стихи и пили чай. Это зеленое царство русской земли, завораживает своим великолепием».
Члены клуба «Белая трость» выразили слова благодарности в адрес организаторов поездки, за предоставленный транспорт и заведующей музеем Фоминой В.П. за интереснейшую экскурсию.