Выездное заседание Общественного Совета по профилактике коррупции

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 48


Выездное заседание Общественного Совета по профилактике коррупции

Дата добавления: 2018-06-01

Автор:

Просмотров: 713

30 мая 2018 года в МОУ Вешкаймская СОШ № 1 в селе Вешкайма Вешкаймского района состоялось выездное заседание Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».

Со вступительным словом выступил председатель Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Лидия Ковшова.
Заседание Общественного совета было открыто выступлением агитбригады Вешкаймской средней общеобразовательной школы на тему «Коррупции – НЕТ!».
Директор МОУ Вешкаймской СОШ № 1 Наталья Гайскова доложила присутствующим о проведении антикоррупционных мероприятий в образовательном учреждении. В школе был проведен комплекс мероприятий, целью которых является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.
Ежегодно в октябре в школе проводится декада «Правопорядок», в план которой включаются мероприятия по формированию антикоррупционного воспитания, в том числе конкурс рисунков «Мои права и обязанности», конкурс видеороликов «Антикоррупционные меры в РФ», были организованы выставки книг «Права человека», «Закон в твоей жизни». В ноябре 2017 года среди учащихся 8-11 классов был проведен школьный конкурс сочинений «Коррупция глазами детей», в декабре - конкурс рисунков «Скажи коррупции – нет!», по итогам которой была оформлена выставка. 08 декабря в рамках  Международного дня борьбы с коррупцией был организован круглый стол «А Вы знаете, что такое коррупция?». В январе 2018 года были проведены тематические классные часы антикоррупционной направленности, где внимание обучающихся было акцентировано на нравственно-правовом аспекте формирования антикоррупционного поведения. Работа по антикоррупционной направленности проводится и с воспитанниками дошкольных групп.
В школе оформлен информационный стенд, на котором размещены Устав, правила приема учащихся в школу, адреса и телефоны органов управления, куда могут обращаться граждане в случае проявления коррупционных действий: фактов вымогательства, взяточничества, иных проявлений коррупции. Имеется ящик для обращения граждан. Оформлен уголок «Скажи коррупции – нет!».
Главный специалист-эксперт Марина Мутагарова доложила о работе Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район», о задачах деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о порядке выявления несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, о проведении Комиссией индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, о категориях семей, стоящих на профилактическом учете.
Председатель Контрольно – счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяна Мартынова рассказала присутствующим о результатах контрольного мероприятия по вопросу организации и осуществления контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств местного бюджета муниципального образования «Ермоловское сельское поселение» Вешкаймского района за 2017 год. В результате проверки выявлены нарушения, в том числе: допущено нарушение требований, предъявляемых к проведению инвентаризации активов и обязательств, нарушен порядок учёта и ведения реестра муниципального имущества, недвижимое имущество принято к бухгалтерскому учёту без первичных учётных документов, нарушены требования, предъявляемые к оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учётными документами, допущено несоблюдение порядка обязательной регистрации возникновения прав на земельные участки, договоры заключались при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, не соблюдены требования, в соответствии с которыми муниципальные контракты (договора) заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, оплата за дизтопливо по отдельным договорам произведена не по тому коду бюджетной классификации, допущено нарушение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации.
В рамках заседания Совета по профилактики коррупции было рассмотрено обращение Харина М.А. о сборе родителями воспитанников дошкольной группы МБОУ Вешкаймской СОШ № 2 имени Б.П. Зиновьева денежных средств на проведение ремонта группы. Директор Вешкаймской школы Николай Кузнецов разъяснил, что сотрудники образовательного учреждения не занимаются сбором денежных средств с родителей воспитанников, родители самостоятельно приняли решение о необходимости проведения ремонта в  дошкольной группе и сборе денежных средств. Было решено рекомендовать преподавательскому составу Вешкаймской СОШ № 2 имени Б.П. Зиновьева рассмотреть данное обращение на родительском собрании с приглашением заявителя и представителей Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район», направить информацию о проведенной работе в Совет по профилактике коррупции района. 

#ЯПРОТИВКОРРУПЦИИ