Не захламляйте и не засоряйте лес мусором !

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 11


Не захламляйте и не засоряйте лес мусором !

Дата добавления: 2018-06-01

Автор:

Просмотров: 760

Каждый человек бывает в лесу, собирает грибы, ягоды или просто отдыхает. Ведь лесной воздух оказывает целебный эффект на организм человека благодаря насыщенности кислородом и лечебными смолами. Но как же объяснить тот факт, что из года в год образуются свалки бытового и строительного мусора, с каждым годом всё больше. Проблема окружающей среды нашей Земли стала очень актуальной.  Около рабочего поселка Вешкайма  скапливаются горы мусора, да что говорить о рабочем поселке, даже в окрестностях деревень за каждым кустом видны одни свалки мусора. Мусор в лес везут все, потому что так ближе и затрат меньше.

Сейчас уже июнь месяц,  все  субботники по уборке территории уже прошли, а мусор куда делся?    Конечно,   в лесу, это и ближе, чем свалка и дешевле. Леса превратились в свалки, а мы среди куч мусора ищем грибы и ягоды. Неужели кому-то приятно видеть вокруг себя горы мусора. Люди сами не понимают, что наносят природе большой вред.
Под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров, засоряются водоёмы. Мусор в лесах влияет на экологию. Люди, выезжающие на отдых в лес, забывают за собой убрать, а ведь пожары в лесу возникают и из-за мусора. Что делать с мусором, каждый решает сам.
Уважаемые жители и гости Вешкаймского района ! Помните, если Вы  будете продолжать вывозить мусор в лес, а не в специально отведенные  для этого места, и не убирать за собой, в следующий раз при выезде на природу Вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Никогда не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы. Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя. Бросайте мусор только в контейнеры.
Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия.

ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»