02 июня 2018 года на городском ипподроме Ульяновска прошёл ежегодный чувашский национальный праздник «Акатуй»

Дата добавления: 2018-06-04

Делегацию от муниципального образования «Вешкаймский район»  представили: чувашский ансамбль «Родничок» (Каргинский ЦСДК) и члены Вешкаймского отделения УОЧНКА.

На празднике было представлено национальное  чувашское подворье, где показан быт и  культура чуваш, выставка национальных костюмов, вышивки местных мастериц, старинная домашняя утварь и красота подворья -  национальные блюда, которые представлены были для дегустации гостям праздника.
Подворье района посетили гости с республики Чувашия, представители областной администрации, председатель Законодательного собрания Ульяновской области - Бакаев Анатолий Александрович с послом Японии, губернатор Ульяновской области - Сергей Иванович Морозов, который поблагодарил представителей делегации за сохранение старинных предметов быта, угостился чувашским пирогом «Хуплу».
Праздничная программа была яркой и насыщенной - веселые частушки, национальные игры, спортивные забеги и скачки, художественные выставки, мастер-классы и народные танцы в исполнении  лучших творческих коллективов Ульяновска и области, Самарской и Оренбургской областей, а также Республик Башкортостан,  Татарстан и Чувашия.
Коллектив «Родничок» исполнял национальные  старинные песни,  которые с удовольствием подхватывали гости праздника. По завершении мероприятия коллектив был награжден  Дипломом участника.
На праздничном мероприятии награждали передовиков весенней посевной компании. От нашего района такой чести удостоились: Гребень Мария Николаевна и Албутова Рада Николаевна - работники «Поволжской Агро Кампании».