Состоялось заседание Совета национальностей при главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район».

Дата добавления: 2018-06-06

05 июня состоялось первое в 2018 году заседание Совета национальностей под председательством главы администрации Татьяны Стельмах с участием куратора Вешкаймского района Хаутиева Шарпутдин Маулиевича. В работе совещания приняли участие представители национально-культурных автономий, члены общественных организаций Вешкаймского района.

Главной темой  заседания, стало празднование предстоящих праздников: Дня России, Мордовского национального праздника «Шумбрат», Чувашского национального праздника «Акатуй» и Татарского национального праздника «Сабантуй».
Представители автономий познакомили участников совещания с основными мероприятиями проведения национальных праздников на территории Вешкаймского района.
По информации Юлии Ермохиной районный национальный праздник «Шумбрат» планируется провести в День села Мордовский Белый Ключ 7 июля 2018 года. Запланировано проведение национальных выставок, дегустации национальных блюд, концертной программы. Районный национальный  чувашский  праздник «Акатуй» в с.Каргино запланировали на 10 июня. По старой доброй традиции праздник начнётся с шествия по улицам села с главным  символом «петухом». Мероприятия продолжатся в Народном парке, где будет представлена выставка, национальные блюда, концертная программа и игры. В 2018 году Татарский национальный праздник «Сабантуй»планируется провести 23 июля.
Большое внимание в работе Совета национальностей было уделено вопросу взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в муниципальном образовании «Вешкаймский район» при решении вопросов сохранения правопорядка на территории района, профилактики экстремизма и терроризма.