Добро пожаловать в центр реабилитации детей с ограниченными возможностями.

2018-12

2018-11

2018-10

2018-09

2018-08

Добро пожаловать в центр реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Дата добавления: 2018-07-05

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья функционирует с 05.03.2018 года.    Деятельность отделения направлена на восстановление связи между детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями и окружающей средой, компенсацию их психофизических и соматических недостатков, развития их личности и формирование психологической готовности к саморазвитию, профилактику инвалидности.

Социальное обслуживание предполагает предоставление следующих видов услуг:
- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности детей в быту;
- социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития детей, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию их досуга;
Социальные услуги предоставляются несовершеннолетним в возрасте от 0 до 18 лет, имеющим отклонения в физическом и умственном развитии, услуга оказывается бесплатно
Всего  в течение 2 квартала 2018 г. было обслужено -  29 человек, проведено индивидуальных консультаций – 60 и  5 массовых мероприятий.
Специалистами отделения проводятся индивидуальная и групповая  работа по развитию логики, мышления, развитие мелкой моторики рук, а также развитию коммуникативных навыков и навыков самообслуживания.  Занятия проходят в игровой форме, занимательный материал увлекает детей в мир знаний.
В процессе реабилитации с ребятами проводятся  и кружковые занятия, на которых  ребята осваивают такие техники,  как  пластилинография, поделки из бумаги.  Тем самым у детей активируются познавательные интересы, воспитывается гражданственность и сплоченность коллектива, прививается любовь к искусству, культуре и традициям. В отделении постоянно организуются праздники, встречи, викторины, конкурсы. Эти праздники сотрудники отделения могут организовать ребятам благодаря сотрудничеству с детским отделением Центральной районной библиотеки и волонтерами.
Все  значимые мероприятия проводятся с обязательным участием в них как детей, так и родителей. Они направлены на решение проблем, связанных с повышением нравственного, воспитательного потенциала семьи и социальной реабилитации детей. В отделении создаются благоприятные условия для снятия комплекса неполноценности и для лучшей адаптации ребенка вне дома.
Приглашаем всех родителей, имеющих детей с ОВЗ, посетить наше отделение, и в дальнейшем стать нашими постоянными клиентами!