7 июля в селе Мордовский Белый Ключ прошёл традиционный VI районный мордовский национальный праздник "Шумбрат, Отчий край" – День села.

2018-09

2018-08

2018-07

2018-06

2018-05

Дата добавления: 2018-07-10

Гостям была представлена выставка декоративно-прикладного искусства местных умельцев, фотовыставка о жизни Мордово-Белоключевского сельского Дома культуры,  организована торговля игрушками и продуктами.

Показ фильма «Мордовия моя» открыл праздничное мероприятие, затем была показана презентация о родном крае. С приветственным словом к гостям праздника обратились: глава муниципального образования «Ермоловское сельское поселение» – Валерий Бирюков, представитель областной мордовской национально-культурной автономии - Владимир Софонов.
В концертной программе праздника принимали участие: почетные гости из Республики Мордовия - народный ансамбль «Морамо» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дубенский районный Дом культуры», (руководитель Чичайкин Виктор Михайлович), а также  вокальная группа «Родничок» (руководитель Светлана Ерофеева) Каргинского ЦСДК, дуэт Ермоловского ЦСДК – Галина Минеева и Елена Исайчева, учащиеся Вешкаймской СОШ №2 имени Б.П.Зиновьева, лучший гармонист района – Рустам Камаев и, конечно же - народный коллектив ансамбль мордовской песни «Боярава» и вокальная группа «Истоки»  (руководитель Василий Ладягин) Мордово-Белоключевского СДК.
Исполняющая обязанности начальника  Управления по социальным вопросам и культуре администрации муниципального образования «Вешкаймский район» - Марина Василькина  наградила Благодарственными письмами администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  гостей, участников праздника, активных жителей села, а также в рамках акции «Помоги собраться в школу» вручила ученикам канцелярские принадлежности.
Юбилярам и молодым семьям  были вручены памятные призы и подарки.    На мероприятии присутствовало 300 человек.