21 августа 2018 года под председательством Лидии Ковшовой состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Дата добавления: 2018-08-22

Обсуждался и единогласно был утвержден план работы  Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2 квартал 2018 года.

Руководитель аппарата администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Юлия Смолянникова доложила членам Комиссии о ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2016-2018 годы» за 1 полугодие 2018 года по направлениям:
1. деятельность Общественного совета по профилактике коррупции;
2. проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления муниципального района и поселений;
3. информационное освещение противодействия коррупции на официальном сайте муниципального образования «Вешкаймский район», а также в газете «Вешкаймские Вести»;
4. деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления;
5. антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях;
6. проведение анализа обращений, поступивших в органы местного самоуправления по фактам коррупции;
7. реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.
Юлия Смолянникова также довела до сведения членов Межведомственной комиссии, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020годы. Среди перечисленных в плане мер определено совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; обеспечение единообразного применения  законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов; совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц; совершенствование предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы; обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания; совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц; систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции; повышение эффективности международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия коррупции, укрепление международного авторитета России.
Начальник отдела правового обеспечения и муниципальной службы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Олег Королёв представил на обсуждение членов Межведомственной комиссии проект постановления администрации муниципального образования «Вешкаймский район» «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от 30.12.2015 № 1221 «Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2016-2018 годы», который разработан в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Члены Межведомственной комиссии по противодействию коррупции рекомендовали главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район» принять указанное постановление в предложенной редакции.

#япротивкоррупции#ульяновскаяобластьтерриториябезкоррупции