В Каргинской школе прошел районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в рамках проведения Дня поселения

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 41


В Каргинской школе прошел районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в рамках проведения Дня поселения

Дата добавления: 2018-10-24

Автор:

Просмотров: 663

Старт мероприятиям был дан на массовой зарядке, в которой приняли участие 120 человек: ученики и работники школы.В рамках Агитпоезда на базе школы была организована работа по трем направлениям:

- организационные мероприятия,
- мероприятия, направленные на повышение продолжительности жизни,
- мероприятия, направленные на создание и сохранение семей.
Общий охват участников составил: Ученики-102 чел., работники школы-20 чел., родители - 38 чел., представители различных социальных служб- 12 чел.
На базе Каргинской средней школы прошло совещание, на котором присутствовали Глава администрации МО «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна, куратор района, руководитель Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области Назарова Жанна Геннадьевна, педагоги, родители. Подводились итоги деятельности за 9 месяцев 2018 года, обсуждены перспективы развития на 2019 год.
В работе агитпоезда приняли участие:
1. Специалисты Управления образования ими была проведена работа по оказанию методической и консультативной помощи педагогическому коллективу школы и родителям учащихся по следующим направлениям:
- актуальные вопросы организации образовательного процесса;
- особенности организации методической работы в текущем учебном году;
- оказание психологической помощи обучающимся и их родителям в ОО.
2.Социальный педагог центра «Семья» провела два тренинговых занятия
- Тренинговое занятие на тему: «Я и мое здоровье!» с учащимися 6 кл.
- Тренинг «Я среди людей» с учащимися 7 кл.  
3. Врачи Детской городской клинической больницы провели с учащимися 6-7 кл. профилактическую беседу о пагубности влияния на здоровье человека вредных привычек. Был продемонстрирован фильм. Также ребятам измерили рост, вес, проверен пульс и измерено давление. Отклонений от норм не выявлено.
4. Главным специалистом соц. защиты Тюгаевой О.В., специалистом КПДН Мутагаровой М.В., Голубковой Н.В. был организован круглый стол с учениками 8-10 кл. «Мы и закон». В рамках круглого стола состоялась беседа по безопасному поведению учащихся в период осенних каникул (профилактика преступлений, негативного влияния соц. сетей).
5. Специалисты отдела опеки и попечительства Управления образования МО «Вешкаймский район» провели патронаж приемных семей, а также провели беседу с опекунами.
Все учащиеся школы были задействованы в следующих школьных мероприятиях:
1. Калейдоскоп классных часов «История комсомола-история страны». 1-11 класс (102 уч-ся) + 12 чел.родители = 2 приглашенных (Кузина Л.Н, Ключарева О.Н.)
2. Спортивный ринг «Спорт-путь к ЗОЖ». Приняли участие уч-ся 3-6 кл.
3. Час общения «Что такое счастье?» состоялся для учащихся 8-9 кл.
4. Для родителей 9,11 кл. зам. директора по УВР Кошкина Т.А. провела беседу «Государственная итоговая аттестация в вопросах и ответах». В собрании приняли участие 15 чел.
5. Совместно со специалистом отдела по делам молодёжи Красновым А.А. было организовано спортивное мероприятие для 9-11 кл. «Мы готовы к ГТО»
6. В течение дня проходил мастер-класс «Сказка из осенних листьев».
В течение дня работала выставка творческих работ учащихся, педагогов. Все желающие приняли участие в мониторинге по здоровому образу жизни «Корзина здоровья». Таким образом, работой агитпоезда были охвачены школьники и педагоги, родители, общественность.
В МДОУ Каргинском детском саду «Колосок» прошли следующие мероприятия:
- Интеллектуальная игра о здоровом образе жизни «Что? Где? Когда?» - в старшей группе. В ходе  интеллектуальной игры у детей воспитывали стремление быть здоровыми. Учили  заботиться о здоровье, избегать ситуации, наносящих ему вред.
- Физкультурный досуг «Экскурсия в лес» в младшей группе. Мероприятие прошло в форме путешествия. Дети сели в воображаемый автобус и поехали путешествовать в осенний лес.
Любимые подвижные игры детей. В ходе мероприятия у детей закреплялись  основные движения в игровой форме. Педагоги обращали на чувство коллективизма, взаимопомощи, сострадания. Ребята и родители в результате совместной деятельности определили для себя, насколько важен здоровый образ жизни и как весело заниматься спортом всем вместе.
С целью повышение уровня информированности родителей  о здоровом образе жизни и формирование готовности его пропагандировать и отказе от плохих привычек, проведено мероприятие «Знатоки здорового питания» (участники- родители 15 человек).
В ходе мероприятия педагоги обращали внимание на формирование положительного отношения к физической культуре. Развивали быстроту, ловкость, воображение, память, внимание. Закрепляли умение общаться со взрослыми