На территории Ульяновской области стартовала межведомственная профилактическая акция «Лес».

Дата добавления: 2018-11-09

В операции  задействованы специалисты лесной охраны и органов внутренних дел. В целях пресечения незаконных каналов транспортировки древесины с 6 по 16 ноября 2018 года они совместно проводят  рейды по  проверке перевозимой лесопродукции и древесины, в том числе в местах заготовки древесины на предмет нарушений лесного законодательства.

Проверке  подлежат все транспортные средства перевозимые лесную продукцию и сопроводительные документы  на транспортировку древесины. Перевозка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии правильного оформленных  документов (сопроводительного документа), который содержит информацию о собственнике древесины, месте ее вывозки, а также все данные о сделках с ней. Эта информация должна быть внесена в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).Стоит отметить, что межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лес» в 2018 году включена в план дополнительных мероприятий, направленных на снижение уровня незаконного оборота древесины. По итогам проводимой акции в сентябре месяце не было выявлено нарушений по перевозке лесопродукции, сопроводительные документы соответствовали требованиям. Специалисты лесничества проводят разъяснительную работу с лесопользователями по данному вопросу, занимаются  распространением  листовок на тему профилактики незаконных рубок.