Вокальный ансамбль «Хоровод» из Вешкаймского района получил гран- при в фестивале-конкурсе «Казачий курень»

Дата добавления: 2018-12-06

Итоги V Областного фестиваля-конкурса казачьего творчества «Казачий курень» подвели 2 декабря в доме культуры Тереньгульского района. Мероприятие посвящается празднику Донского казачества «День казачки», где образ Родины переплетается с образом женщины-матери.

На мероприятии глава региона наградил победителей V Областного фестиваля-конкурса казачьего творчества «Казачий курень». Гран–при получил вокальный ансамбль «Хоровод» из Вешкаймского района. «Эмоции просто непередаваемые. Я являюсь участником этого фестиваля с момента его основания. Мероприятие прекрасно организовано, здесь всегда хороший отстроенный звук, который позволяет достойно выступать. И, конечно, присутствие Губернатора играет большую роль. Я считаю, это большая честь, что Сергей Иванович посещает подобные фестивали, нас это очень стимулирует», - считает руководитель вокального ансамбля «Хоровод», обладателя Гран-при фестиваля-конкурса Игорь Львов.
По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, фестиваль–конкурс «Казачий курень» направлен на повышение уровня исполнительского мастерства артистов, расширение их репертуарного диапазона, обмен опытом творческой деятельности и вовлечение новых участников в процесс изучения и освоения лучших традиций культуры казачества. В 2018 году его участниками стали 25 коллективов из 18 муниципальных образований региона: Тереньгульского, Базарносызганского, Николаевского, Новоспасского, Мелекесского, Сурского, Новомалыклинского, Цильнинского, Павловского, Старокулаткинского, Майнского, Барышского, Старомайнского, Кузоватовского, Радищевского, Ульяновского, Вешкаймского районов, а также города Новоульяновска.