Проводится межведомственная профилактическая акция «Лес»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 20


Проводится межведомственная профилактическая акция «Лес»

Дата добавления: 2018-12-14

Автор:

Просмотров: 675

Близятся зимние праздники. С хорошим настроением приходят и новые заботы. Пора выбирать подарки, обдумывать элементы декора в доме. А что за Новый год без новогодней елки. Традиционно предновогодний период на территории нашего государства становится хлопотным временем года для государственных лесных инспекторов. Большое количество жителей Российской Федерации предпочитают не платить свои финансовые средства за покупку новогоднего дерева и предпочитают «лишить жизни» молодую елочку в ближайшем лесном массиве.

В большинстве случаев страдают наиболее молодые деревья. С приходом традиции украшать новогодний символ игрушками и гирляндами, пришла и проблема о массовой вырубке елок по всей России . Важно, чтобы люди понимали – для того чтобы елочка выросла и окрепла, хотя бы на пару метров, ей понадобится от 10 до 15 лет. А стоит ли рубить дерево для украшения дома на пару недель или даже месяца, когда она может дать больше незаменимой пользы окружающей среде, это нужно хорошо подумать.
Еще  до начала новогодних праздников начинается усиленная охрана территории государственнного лесного фонда, организованы постоянные патрули, которые следят за тем, чтобы деревья не пострадали. За незаконную заготовку новогодних елей гражданам грозит как административная ответственность, так и уголовная.
На территории  Ульяновской области с 12 по 25 декабря 2018 года  проводится межведомственная профилактическая акция «Лес». В операции  задействованы специалисты лесной охраны и органов внутренних дел. В целях предотвращения  незаконных рубок лесных насаждений, их транспортировки, заготовки и оборота древесины созданы мобильные группы и организованы ежедневные дежурства  по  проверке перевозимой лесопродукции и древесины, в том числе в местах заготовки древесины на предмет нарушений лесного законодательства.