Напомним, переход с аналогового на цифровое телевещание будет осуществлен с 11 февраля 2019 года.

Дата добавления: 2019-01-24

Телезрители Вешкаймского района вместо аналогового телевидения бесплатно получают доступ к принципиально новому сигналу DVB-T2 и формату MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP и гарантией просмотра 20 телеканалов.

Переход на современный стандарт вещания осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».
Преимуществом цифрового телевидения является отсутствие помех. Для подключения необходимы телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 (поддержка режима Multiple PLP), цифровая приставка DVB-T2 (ресивер), если телевизор не поддерживает новый стандарт, и антенна дециметрового диапазона.
Два мультиплекса в 20 телеканалов транслируются и будут транслироваться в свободном доступе. Каждый телезритель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением.
На территории Вешкаймского района уже приступили к реализации проекта по оказанию помощи людям в подключении и настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения. Согласно рекомендациям министерства молодёжной политики в настоящее время проведено обучение  волонтёров населённых пунктов городских и сельских поселений района. Добровольцы предоставляют  желающим всю необходимую информацию и оказывают помощь при настройке телевизора, подключения специальной приставки или регулировке антенны. Организована работа «горячей линии», по всем интересующим вопросам можно получить консультацию по номеру 8-84-243-2-19-42. Кроме того, можно обратиться за справкой по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.

Инструкция по переходу в иллюстрациях : с аналогового на цифровое телевещание