Что такое валежник, когда и как можно его собирать

Что такое валежник, когда и как можно его собирать

Дата добавления: 2019-01-28

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев,  и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья имеющие зелёную листву или зелёную хвою, а также порубочные остатки, в местах проведения лесосечных работ. Участки леса, на которых допускается заготовка валежника – это вся территория Вешкаймского лесничества.
Заготовка валежника осуществляется в течение всего года. Кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период. Валёжник  регистрации в системе ЕГАИС не подлежит. Для перевозки валёжника документы не требуется.
Валежник можно собирать только для личных нужд, его запрещено продавать. Порубочные остатки после сбора  валёжника необходимо складывать в кучи на открытых участках. А так же при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов необходимо  соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах Постановление Правительства РФ от 30.06.2007г. №417. Правила санитарной безопасности в лесах Постановление Правительства РФ от 20.05 2017г. №607.
«Незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности»,Если требуеться дополнительные пояснения просим всех жителей Вешкаймского района по вопросам заготовки и сбору  недревесных  лесных ресурсов в том числе и валёжника  обращаться по адресу: ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»  433100  Ульяновская область,  р.п. Вешкайма, ул. Лесхозная 19    ТЕЛЕФОНЫ:  8(84243)   2-32-76,   2- 19-12.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выписка из ПРИКАЗА                                                     от 16 июля 2018 года N 325
Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов
Заготовка валежника.
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.
Выписка из  ЛЕСНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 декабря 2006 года N 200-ФЗ
Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 18.04.2018 N 77-ФЗ в часть 2 статьи 32 вносятся изменения.
К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим  Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.