Заседание «Серебряной администрации» муниципального образования «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Заседание «Серебряной администрации» муниципального образования «Вешкаймский район»

Дата добавления: 2019-01-29

Автор:

Просмотров: 711

29 января 2019 года в здании Центра активного долголетия в                     р.п. Вешкайма состоялось расширенное заседание «Серебряной администрации» муниципального образования «Вешкаймский район» с участием главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н.Стельмах.

Перед началом заседания для руководителей Центров Активного долголетия и сельских старост проведена экскурсия в районный историко-краеведческий музей МКУ Вешкаймский РДК.
На заседание были приглашены главы городских (сельских) поселений, сельские старосты, руководители Центров активного долголетия, граждане старшего поколения и волонтеры.
Подвели итоги работы «Серебряной администрации» за 2018 год и озвучили перспективные направления в работе со старшим поколением на 2019 год председатель «Серебряной администрации» муниципального образования «Вешкаймский район» Г.А.Харитонова и заведующий ОГКУ СЗН Ульяновской области по Вешкаймскому району Т.В.Мартынова, руководители Центров активного долголетия.
Председатель «Серебряной администрации» в своем выступлении отметила, что сегодня люди «серебряного» возраста нуждаются не только в пенсионном обеспечении, медицинском и социальном обслуживании, но и в поддержании активного и здорового образа жизни. И одной из главных задач, которую поставил президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию - это обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и увеличение продолжительности жизни россиян, поэтому очень важно и актуально сформировать  «доброжелательную  среду» для граждан старшего поколения нашего района, выстроить чёткий и слаженный механизм по работе со старшим поколением, вовлекая их в добровольческое движение.
В рамках заседания обсудили Стандарт организации работы со старшим поколением в регионе, разработанный в соответствии с Принципами Организации Объединённых Наций, принятых резолюцией 46/91 Генеральной Ассамблеи от 16.12.1991. С принятием данного стандарта сформирована «Территория доброжелательная к старшему поколению», которая включает в себя следующие принципы «Человеческая жизнь, её достоинство», «Независимость», «Любовь и забота», «Участие», «Самореализация».
Основы принципов Стандарта, Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения и Комплексной программы повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области на 2019-2024 годы являются важными предпосылками для разработки и внедрения дорожной карты по организации работы со старшим поколением на территории «Вешкаймского района», которую обсудили сегодня на заседании.
Об обучении незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости, желающих вновь возобновить трудовую деятельность доложила присутствующим руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе В.П.Лаврушина, а руководитель клиентской службы в Вешкаймском районе Управления пенсионного фонда Российской Федерации К.Х.Шоржина довела информацию касающуюся Пенсионной реформы на 2019 год, в частности увеличения индексации пенсии гражданам и надбавки к пенсии сельским жителям, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет.
Так же в рамках проводимого заседания обсудили проведение  муниципального этапа зимней Спартакиады пенсионеров «Чтобы тело и душа были молоды!» и четвёртой областной Зимней спартакиады для граждан старшего поколения и инвалидов, посвящённой 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Подводя итоги расширенного заседания «Серебрянной администрации» глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н.Стельмах высказала слова благодарности в адрес присутствующих, отметила, что с момента создания «серебряной» администрации ее члены активно включились в работу по вовлечению граждан пожилого возраста в добровольческое движение, поручила продолжить  работу по открытию центров активного долголетия  на территории района, укреплять материальную базу и внести изменения  в дорожную карту по организации работы со старшем поколением в соответствии со Стандартом. В завершении, глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н.Стельмах  вручила заслуженным гражданам района удостоверения «Ветеран труда Ульяновской области», с общим трудовым стажем более 20 лет.