28 января 2019 года состоялось первое в новом году заседание Общественной палаты Вешкаймского района

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


28 января 2019 года состоялось первое в новом году заседание Общественной палаты Вешкаймского района

Дата добавления: 2019-01-29

Автор:

Просмотров: 748

В рамках муниципальной недели на территории муниципального образования Вешкаймский район состоялось первое в новом году заседание Общественной палаты района. К рассмотрению представлены  следующие вопросы: о проведении реформы обращения с ТКО, информация о тарифах и порядке обращения с ТКО (выступила Калашникова Ольга Анатольевна  - представитель ООО «Горкомхоз»), о продовольственной безопасности и ценообразовании на территории МО «Вешкаймский район» рассказала начальник управления экономики, развития промышленности и предпринимательства  Шилкина Наталья Юрьевна, о пенсионном обеспечении в 2019 году начальник управления Пенсионного фонда РФ в Вешкаймском районе Ульяновской области Шоржина Кевсэр Хайдаровна, о переходе на цифровое телевидение – первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район» Марунин Алексей Викторович.

С 1 января на территории муниципального образования «Вешкаймский район» начал работать Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Горкомхоз».  По информации представителя ООО «Горкомхоз» тариф по обращению с ТКО на 1 квартал 2019 года на территории района составляет 99,80 руб. с одного зарегистрированного человека. Строка по оплате ТКО будет включена автоматически в февральскую квитанцию по оплате, начисление ведется с 01.01.2019 г., т.е. договор заключать не обязательно. Если на жилплощади проживает фактически меньше человек, чем зарегистрировано,  необходимо менеджеру ООО «Горкомхоз» предоставить подтверждающие документы (например, справка с места учебы (только при очной форме обучения), справка с места работы (если работает официально вахтовым методом) и т.д.).
Переход на современный стандарт вещания осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».
Преимуществом цифрового телевидения является отсутствие помех. Для подключения необходимы телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 (поддержка режима Multiple PLP), цифровая приставка DVB-T2 (ресивер), если телевизор не поддерживает новый стандарт, и антенна дециметрового диапазона. Два мультиплекса в 20 телеканалов транслируются и будут транслироваться в свободном доступе. Каждый телезритель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением.
На территории Вешкаймского района уже приступили к реализации проекта по оказанию помощи людям в подключении и настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения. Согласно рекомендациям министерства молодёжной политики в настоящее время проведено обучение  волонтёров населённых пунктов городских и сельских поселений района. Добровольцы предоставляют  желающим всю необходимую информацию и оказывают помощь при настройке телевизора, подключения специальной приставки или регулировке антенны. Организована работа «горячей линии», по всем интересующим вопросам. можно получить консультацию по номеру 8(84243) 2-19-42. Кроме того, можно обратиться за справкой по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. Также рассмотрен и утвержден план работы Общественной палаты Вешкаймского района на 2019 год.