В районной администрации подвели итоги работы отрасли культуры

В районной администрации подвели итоги работы отрасли культуры

Дата добавления: 2019-02-01

31 января состоялся районный семинар работников культуры МО «Вешкаймский район» с участием главы районной администрации Татьяны Стельмах и представителей общественности. Основная тема – отчёт работы отрасли культуры за 2018 год и перспективы развития на 2019 году.

Основной докладчик – Юлия Ермохина, начальник управления по социальным вопросам и культуре, представила подробный анализ работы культуры, отметила достижения, проблемы, наметила пути их решения. По многим направлениям в культуре достигнуты высокие результаты. Так привлечено средств на ремонты учреждений более 10 млн. рублей, в р.п.Вешкайма открылся историко-краеведческий музей, в с.Ермоловка открыли модельную библиотеку, к сети интернет подключено 17 библиотек, подтвердили звание «народный» 7 коллективов.
Подробнее на перспективах развития   остановились руководители учреждений культуры: Львов И.А. – директор МКУ Вешкаймский РДК, Королёва Л.Ю. – директор  МКУ Вешкаймская МБС, Лёшина Н.Е. – и.о.директора МКУ ДО «ДШИ р.п.Вешкайма», Иванов В.А. – директор МКУ «Техническое обслуживание учреждений культуры», Коптилкина В.А. – заведующая историко-краеведческим музеем.
Основные цели и приоритетные направления:
- провести ремонты учреждений культуры по проекту «народная инициатива» по доступной среде, по региональной программе;
- активизировать работу киноконцертного зала «Синема», работу музея по сбору экспонатов, по выставочным проектам,
- активизировать работу по проектной деятельности с целью получения грантов,
- организовать подготовительную работу к 85 годовщине образования Вешкаймского района, к 75 годовщине Победы в ВОв,
- привлекать  внебюджетных   средств  на   укрепление  материально-технической базы культурно – досуговых учреждений,
- активизировать работу с одарёнными детьми и др.
Глава администрации Татьяна Стельмах дала положительную оценку работе отрасли,  поблагодарила работников культуры за активную гражданскую позицию, за деятельность по сохранению культурных народных традиций и в целом за развитие культуры в районе. Рекомендовала: проанализировать работу с кадрами, с привлечением молодых специалистов в район;  глубже освещать свою деятельность в СМИ; создать сводный реестр одарённых детей, используя базу ДШИ, РДК и образования; активизировать привлечение внебюджетных средств в культуру; постоянно осуществлять контроль за расходом бюджета. От общественности выступили Харитонова Г.А. – председатель «серебряной администрации», Захарова Н.Л. – председатель общественной палаты. Они дали оценку работе отрасли культура – «хорошо». Акцентировали внимание на высокий уровень проведения массовых мероприятие, их разнообразие. Высказали пожелание чаще проводить выездные мероприятия в учреждения и предприятия района.