Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны - Купцова Елизавета Сергеевна

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны - Купцова Елизавета Сергеевна

Дата добавления: 2019-02-13

Автор:

Просмотров: 665

Родилась Елизавета Сергеевна 30 мая 1924 года в селе Вешкайма Вешкаймского района Ульяновской области.

Её судьба — это судьба поколения победителей, беспримерный героизм, патриотизм, стойкость которых всегда будут служить примером молодому поколению! Елизавета Сергеевна всегда был приятным собеседником.
О своём непростом жизненном пути, она рассказывала  учащимся нашего Вешкаймского района. В 1943 году она была призвана на войну. До 1943 года у Елизаветы Сергеевны была бронь, так как работала она на почте. Для того, чтобы попасть на фронт Елизавета Сергеевна уволилась с почты. И в 1943 году ушла на фронт связистом. Воевала Елизавета Сергеевна на 2 Украинском фронте, которым командовал Иван Степанович Конев. Елизавета Сергеевна принимала радиограммы. Была ранена, врачи хотели ампутировать ногу, но Елизавета Сергеевна не согласилась, лечила ногу травами, после госпиталя вернулась в строй. В конце войны роту, в которой служила Елизавета Сергеевна была отправлена на дальний Восток, где развернулись боевые действия с Японией. Добирались до дальнего Востока на поезде два месяца. Когда рота, в которой служила Елизавета Сергеевна прибыла на Дальний восток боевые действия там уже были завершены. Через несколько дней прибывших солдат отправили домой. Через два месяца Елизавета Сергеевна вернулась домой, в село Вешкайму.

Елизавета Сергеевна награждена Орденом Отечественной войны II ст.,
медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Администрация МО «Вешкаймский район» в лице Т.Н.Стельмах и Совет депутатов МО «Вешкаймский район» в лице Р.И.Камаева выражают самые сердечные и глубокие соболезнования родным и близким Купцовой Елизаветы Сергеевны, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, в связи с её кончиной.