Памяти участникам боевых действий в Афганистане посвящается

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 44


Памяти участникам боевых действий в Афганистане посвящается

Дата добавления: 2019-02-14

Автор:

Просмотров: 675

В рамках месячника героико – патриотической и оборонно – массовой работы во всех школах  проходят мероприятия, посвящённые 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

24 января учащиеся 10 класса Шарловской школы посетили семью воина-афганца (ныне покойного) Ефремова Н.Н. Отец Николая поблагодарил за память, которую сохраняют шарловцы о тех страшных днях и о ребятах, воевавших в той страшной войне. Николай Павлович показал девочкам армейские фотографии своего сына, и даже свой армейский альбом, который подарили ему, младшему сержанту, за отличную военную и политическую подготовку в годы службы в рядах Советской армии в 1962 г.
Встреча с воином-интернационалистом Лимоньтевым Александром Николаевичем прошла в Вешкаймском лицее им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ. «Память – наша история. Каким будет взгляд на неё ребенка, таким будет наш завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее». Мы дорожим общением с воинами - интернационалистами. Накануне Дня защитника Отечества и 30- летия вывода Советских войск из Афганистана мы пригласили воина-интернационалиста, Лимоньтева А.Н. К этой войне в нашей стране непростое отношение. Но мы не должны забывать о тринадцати тысячах российских воинов, погибших на афганской земле. Александр Николаевич рассказал как очевидец боевых действий и непосредственно принимавший участие в этой непризнанной войне, о Демократической Республике Афганистан: о географическом положении, о традициях афганского народа, о боевом братстве. Вспомнил о погибших ребятах, один из которых наш земляк Е.Володин и попросил ребят почтить минутой молчания всех погибших.
7 февраля 2019 г. активисты НОУ «Родные истоки» (рук. Дырнова О. Н.) Вешкаймского лицея - Стожарова Анастасия, Кулигина Дарья в тёплой дружеской обстановке встретились с воинами- интернационалистами Камаевым Ф. К. и Даниловым В. А. Солдаты «спрятанной войны» рассказали о своей жизни, о службе в ДРА. Ребята с интересом прослушали рассказ о маме Евгения, выпускника ВСШ №2, выполнявшем свой воинский долг в ДРА, Валентине Александровне. Борисова А. А. вспомнила с теплотой и трепетом о семье Володиных, показала фотографии, документы, статьи из газет. Поиск на этом не заканчивается. Активисты музейного дела продолжат собирать материал для школьного музея.
В Ермоловской школе прошел конкурс чтецов среди учащихся начальных классов «Мы о войне стихами говорим».
А ребята Мордово-Белоключевской школы  приняли участие в акции РДШ "Армейский чемоданчик". Как интересно было рассматривать вещи, которые принадлежали в недалёком прошлом родственникам, знакомым и друзьям, которые когда - то были солдатами. Каждый класс приготовил небольшие презентации армейских вещей. А во второй половине дня "Армейский чемоданчик" был представлен родителям и гостям.

Также школьники участвуют в муниципальном конкурсе детского рисунка "Афганистан. Солдат войну не выбирает". Во всех школах проходят классные часы, уроки мужества, просмотры фильмов.