Уважаемые жители нашего посёлка! Поддержите в реализации проекта на основе местных инициатив граждан, направленный на ремонт Центра дополнительного образования.

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


Уважаемые жители нашего посёлка! Поддержите в реализации проекта на основе местных инициатив граждан, направленный на ремонт Центра дополнительного образования.

Дата добавления: 2019-02-18

Автор:

Просмотров: 666

 

Инициативная группа родителей Центра дополнительного образования и представители Детского общественного совета Вешкаймского района обращается к вам с просьбой поддержки в реализации проекта развития муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области, подготовленный на основе местных инициатив граждан, направленный на ремонт Центра дополнительного образования.

По архивным документам здание ЦДО построено в 1958 году как Районный дом культуры. В последующие годы стало функционировать как Дом Пионеров. По итогам обследования было выявлено, что фундамент, несущие стены и перекрытия здания находятся в удовлетворительном состоянии, покрытие кровли пришло в негодность, требуется ремонт карниза и кровли здания. Было рекомендовано заключить договор со специализированной организацией для проведения подробного инструментального обследования парапета и кровли здания на предмет возможности его восстановления и определения ориентировочной стоимости строительства. Были составлены локальные сметные расчеты.                
До 2018 года Центр дополнительного образования не имел возможности участвовать в ежегодном конкурсном отборе проектов развития поселений и городских округов Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан. В этом году районным центрам была предоставлена возможность участия в данном проекте. Инициаторами выступили – ДОС и инициативная группа родителей. В 2018-2019 учебном году объединения Центра дополнительного образования посещают 765 учащихся образовательных организаций района. В Центре функционируют 8 объединений с общей численностью учащихся – 220 человек.
В МКУ ДО ЦДО р.п. Вешкайма Ульяновской области круглогодично ведется активная, познавательная, учебно – воспитательная деятельность, работает несколько смен летнего оздоровительного палаточного лагеря «Школа успеха», «Семь путей». Педагогический коллектив является неоднократным победителем областных конкурсов «Летний меридиан», на грантовые средства которых было приобретено оборудование для палаточных лагерей. В 2017 году была проведена областная православно-краеведческая смена «Твори добро» на грантовые средства АНО «Родной дом». В 2018 году для финансовой поддержки Центра дополнительного образования была открыта автономная некоммерческая организация «Содружество», которая в этом году участвовала и победила в грантовом конкурсе, организованном Администрацией МО «Вешкаймский район». Средства были направлены на реализацию проекта «Песочница.RU».
В Центре круглогодично функционируют объединения по различным направленностям, которые выступают на различных мероприятиях: День России, 9 Мая, 8 марта, День народного единения, День матери и другие. В ЦДО на высоком уровне организована работа по патриотическому воспитанию. Обучающиеся совместно с ветеранами и тружениками тыла являются участниками таких мероприятий, как патриотическая акция «1418 огненных верст», конкурс смотра строя и песни «Марш Победы», конкурс школьных хоров «Поют дети России», районной военно – спортивной игры «Зарница», зимнего и весеннего туристических слетов, слетов военно – патриотических клубов, детских и общественных организаций, краеведческих конференций и многих других. В этом году Центр активно участвовал в праздновании 120-летия р.п. Вешкайма и был инициатором создания книги «120 Великих имён Вешкаймского района». Педагогами и обучающимися Центра проводится большая работа по развитию межнациональных отношений. На базе Центра ежегодно проходят: фестиваль «Венок дружбы», День татарского языка и культуры, День славянской письменности. Организация массовых мероприятий – основа работы Центра.
Жители поселка с удовольствием посещают концерты, акции, которые проводятся в Центре, на площади перед администрацией и ЦДО. В мае 2018 года на базе Центра дополнительного образования начал функционировать Детский общественный совет. Центр дополнительного образования стал площадкой для областных заседаний Детской общественной палаты. Центр дополнительного образования налаживает тесные сетевые взаимодействия с областными учреждениями. В частности с Ульяновским научно-техническим Центром «Кванториум» подписан договор о взаимодействии. В сентябре 2018 года Ульяновский технопарк на базе ЦДО проводил мастер-классы технической направленности: знакомство с 3D ручками, чипованными токарными станками, изучение звездного неба и основ IT-технологий. В сентябре 2018 года Центр дополнительного образования стал координатором «Российского движения школьников» и старших вожатых в Вешкаймском районе. Жизнь ЦДО не стоит на месте. Центр прикладывает много усилий и сил для проведения социально – значимых мероприятий в муниципальном образовании «Вешкаймский район» для раскрытия талантов и способностей обучающихся, культурной активности, совершенствования творческих способностей обучающихся. На базе нашего ЦДО проводят мероприятия межрайонного и регионального значения. К нам приезжают дети и педагогические работники, общественность из других районов и областей. В ЦДО проводятся мероприятия не только для детей и молодёжи, но также и для родителей. Они оказывают помощь в пошиве костюмов, изготовлении декораций. Сами активно участвуют в массовых мероприятиях, концертах. Множественные совместные мероприятия с родителями наших учащихся, а также с их бабушками и дедушками способствуют укреплению института семьи и как следствие улучшению демографической обстановки в нашем муниципальном образовании и в Ульяновской области в целом.
Сделать ЦДО более привлекательным и уютным для наших граждан – значит упрочить внутрисемейные узы и дружеские отношения. Новая крыша, окна, двери для ЦДО – поддержание температурного режима в здании, отсутствие плесени и грибка, а значит – это здоровье и безопасность наших учащихся. Кроме того мы учим детей прекрасному, и состояние помещения должно этому способствовать и соответствовать.