«В районе проведено очередное расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 74-ой и 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 18


«В районе проведено очередное расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 74-ой и 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Дата добавления: 2019-03-21

Автор:

Просмотров: 785

20 марта на базе Вешкаймского лицея при УЛГТУ состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 74-ой и 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. под председательством главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяны Николаевны Стельмах.

В заседании приняли участие Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов Ермаков Сергей Николаевич, член президиума Ульяновского областного Совета ветеранов Усенко Николай Григорьевич и руководитель пресс-службы Ульяновского областного Совета ветеранов  Щербаков Александр Владимирович.
Перед началом заседания Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов посетил хирургическое и терапевтическое отделение ГУЗ «Вешкаймская РБ». Осмотрел палаты, предназначенные для прохождения реабилитации ветеранов войн.
Патриотическое воспитание молодежи в районе является одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.
Поэтому заседание организационного комитета началось с экскурсии по Аллее Славы и показательного выступления Команды патриотического клуба «Гвардеец» Вешкаймского лицея - победителей областного финала смотра строя и песни "Марш Победы  2018 года.
Об итогах работы за 2018 год и задачах на 2019 год доложил Председатель районного Совета ветеранов Соловьев Р.М. В своем выступлении он отметил тесное сотрудничество Совета ветеранов с администрацией МО «Вешкаймский район», областными и районными общественными организациями, учреждениями образования, культуры и социальной защиты населения.
Пристальное внимание участников заседания вызвали социальные вопросы повестки дня.  Заведующая отделением по Вешкаймскому району Мартынова Т.В. отметила, что на территории муниципального образования проживает 336  ветеранов, в их числе  участники ВОВ - 5 чел., солдат последнего военного призыва- 1 чел., вдовы УВОВ и ИВОВ- 60 чел., труженики тыла- 270 чел. Кроме того, в районе проживает 1272 граждан, относящихся к льготной категории  «дети войны».
На сегодняшний день проведено обследование 194 ветеранов (57,7%). Участники и вдовы участников ВОВ обследованы 100%. Обследование в полной мере завершится до 01 апреля 2019 года.
В ходе проведения обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов специалисты службы проводят консультирование по различным вопросам, в их числе предоставление мер социальной поддержки, , надомное обслуживание (социальные услуги на дому предоставляются 254 ветеранам и «детям войны», которых обслуживают 44 социальных работника), противопожарная безопасность. Отслеживаются миграционные процессы, выявляются проблемные вопросы. На особом контроле находятся вопросы по улучшению жилищных условий проживания ветеранов.
С 2013 года по поручению Губернатора региона гражданам, родившимся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года, предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей. В 2019 году данную выплату получат 1272 граждан льготной категории «детей войны».
В рамках муниципальной программы «Забота» в 2019 году из средств районного бюджета  на поддержку ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста предусмотрено - 1051,6 тыс. руб. и 150,0 тыс.руб.-  внебюджетные средства. руб. В 2018 году на эти цели было  направлено 1 млн. 261 тыс. рублей.
В продолжении социальной тематики главный врач ГУЗ «Вешкаймская РБ» Тремасова М.Ю. доложила, что в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи проведен комплексный медицинский осмотр 103 ветеранов ВОВ (30,6%) и 50 граждан, относящихся к категории «дети войны». Организован стационар на дому. Работа по проведению диспансеризации ветеранов будет завершена до 01.05.2019 года.
В районной больнице имеются две палаты для прохождения стационарного лечения ветеранов войн. В настоящее время подготовлена локально-сметная документация по реконструкции одной из палат с размещением в ней санузла и душевой кабины.
Так же в рамках заседания обсудили реализацию акции «Лес Победы» на территории района и мероприятия по благоустройству поселка и населенных пунктов  (установка именных табличек, приобретение баннеров, оформление информационных стендов, ремонт памятно-мемориальных сооружений и благоустройство прилегающей территории).Глава администрации района Т.Н.Стельмах дала поручение  главам администраций городских и сельских поселений внести предложения по установке на территории  мемориально-памятных сооружений «Стену памяти», на которой будут отражены имена фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной Войны.
В связи с приближением юбилейной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по распоряжению Губернатора С.И. Морозова в нашем регионе появится Ульяновская областная  Памятная Книга «Письма с фронта (треугольники судьбы)», основанная на фронтовых письмах наших земляков. На территории муниципального образования «Вешкаймский район» создана рабочая группа по сбору материалов в Памятную книгу в которую вошли представители из числа членов Совета ветеранов, сотрудников учреждений образования, культуры, социальной защиты населения, библиотек, музеев, военкомата, районной газеты «Вешкаймские вести» и районного архива. В настоящее время уже собрано порядка 15 фронтовых писем, работа в этом направлении продолжается.
По сведениям  начальника управления образования администрации МО «Вешкаймский район» Архиповой Т.Н. - во всех образовательных учреждениях проходит акция «Солдатский треугольник», в рамках которой найдены письма от фронтовиков, адресованные семьям, друзьям и близким и, по итогам регионального патриотического проекта «1418 огненных вёрст», ученик 9 класса МОУ Ермоловская СШ - Першонков Павел стал победителем областного конкурса исследовательских работ учащихся «Летопись Великой Отечественной». С 08 по 13 апреля 2019 года Павел отправится в поездку по местам Боевой Славы в г. Орша Республики Беларусь.
Ответственный секретарь рабочей группы МО «Вешкаймский район» обратился ко всем присутствующим с просьбой - активнее включится в работу по сбору материалов в Ульяновскую областную Памятную книгу, используя весь ресурс. Срок предоставления собранного материала в Областную редакционную комиссию для включения его в издание Памятной книги «Письма с фронта (треугольники судьбы») – 30 апреля 2019 года.
В завершении расширенного заседания руководители служб доложили о реализации акции «Этот день мы приближали, как могли», которая стартовала на территории Вешкаймского района с 25 февраля.
В течение 74–х дней на территории района участниками волонтёрского и тимуровского движения будут проводиться такие акции, как «Ветеран живёт рядом», «Обелиск», операция «Забота», «Успей сказать спасибо», «Письмо треугольник ветерану», «Наша забота – ветеранам», "Дом со звездой"  и другие.
Запланировано проведение патриотических акций («Бессмертный полк», «Бессмертный тыл», «74 дня до Дня Победы» и «74 добрых дела – 74 годовщине Победы», «45 дней до Победы», «Георгиевская ленточка», Солдатская каша», «Зажги свечу» и другие) и конкурсов («Марш Победы» ,«Память жива!» и другие), уроков мужества, выставок, спортивных мероприятий, праздничных концертов, театрализованных постановок, просмотров фильмов о Великой Отечественной войне в кинозале и на открытых площадках (скверах, парках), демонстраций экспозиций на военную тематику («В тылу как на фронте», «Женщины и война», «Стена памяти», «Герои -Вешкаймцы ВОВ») в Вешкаймском историко-краеведческом музее и школьных музеев.
По итогам проведения расширенного заседания Председатель Ульяновского областного Совета ветеранов Ермаков Сергей Николаевичотметил, что на территории Ульяновской области в 2000 году проживало 9956 участников Великой Отечественной войны, в 2019 году их осталось- 547, поэтому очень важно окружить заботой и вниманием ветеранов и  проводить мероприятия, приуроченные ко Дням воинской славы на достойном уровне.

В завершении, выразил слова благодарности главе администрации района Т.Н.Стельмах за высокий уровень организации и проведения мероприятий, посвященных Дням воинской славы, особо отметил работу ведомств по патриотическому воспитанию детей.