Не жгите сухую траву!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 8


Не жгите сухую траву!

Дата добавления: 2019-04-05

Автор:

Просмотров: 751

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза.

В связи с этим обращаем внимание жителей нашего района на необходимость обязательного соблюдения правил хорошего поведения в лесу, убедительно просим не поджигать мусор или сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных и опасных ситуаций .
Во избежание несчастных случаев в период проведения субботников или отдыха на природе специалисты Вешкаймского лесничества рекомендуют выполнять следующие правила:
никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
никогда не разводите костер в сухом лесу .
никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;
во время высокого класса пожарной опасности не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
Самые распространенные природные пожары - это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой выброшенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.
Иногда траву поджигают специально - из баловства или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее плодородия. Сгорает сухая трава - и питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. Оставшаяся зола будет легко смыта дождями. Палы обедняют почву - и наиболее нежные и питательные травы заменяются жесткими и малоценными. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы.
Травяные палы весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров - лесных.
При ветреной погоде огонь может повернуть и к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.
Также напоминаем о необходимости соблюдения пункта 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30.06.2007г. №417. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Уважаемые жители и гости Вешкаймского района !
Убедительно просим соблюдать правила пожарной безопасности при посещении леса и не поджигать
сухую траву
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.
В случае обнаружения возгорания просим звонить по телефонам, 884(243)2-32-76, 884(243)2-19-12. 884(24312-14-17, 884(243)2-16-02, 884(243)56-3-98