Район готовится к празднованию Дня Победы

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 48


Район готовится к празднованию Дня Победы

Дата добавления: 2019-04-11

Автор:

Просмотров: 706

На территории Вешкаймского района проживает 332 ветерана, в их числе  участники Великой Отечественной войны- 5 чел., солдаты последнего военного призыва- 1 чел., вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны- 60 чел., труженики тыла- 266 чел. Кроме того, в районе проживает 1272 граждан, относящихся к льготной категории  «дети войны». К сожалению, в 2018-2019 году ушли из жизни 5 участников Великой Отечественной войны и 11 вдов.

В районе проведено два расширенных заседания организационного комитета по подготовке и проведению 74 - ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (05.02.2019, 20.03.2019). Последнее с участием Председателя Ульяновского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ермакова Сергея Николаевича.
На сегодняшний день в полной мере проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания ветеранов.
В ходе проведенного обследования специалисты служб провели консультирование по различным вопросам, в их числе предоставление мер социальной поддержки, противопожарная безопасность, надомное обслуживание. С начала 2019 года выявлено и оформлено на социальное обслуживание 30 человек (3 вдовы УВОВ, 3 вдовы ИВОВ и 24 труженика тыла). Социальные услуги предоставляются 254 ветеранам и «детям войны», которых обслуживают 44 социальных работника. В настоявшее время 6 ветеранов нуждаются в санаторно-курортном лечении. В апреле и мае 2019 года 4 ветерана пройдут оздоровление на базе реабилитационного центра «Сосновый бор», у 2-х – имеются противопоказания по состоянию здоровья.
Комплексным медицинским осмотром охвачено 5 ветеранов Великой Отечественной войны (100%), вдов-48 (80%), тружеников тыла-126 (47,3%).
Диспансеризации подлежит 472 человека категории «дети войны», на сегодняшний день проведен комплексный осмотр 130 человек (27,5%).
Диспансеризация ветеранов войны в полной мере будет завершена  в срок до 01.05.2019 года.
Проведено стационарное лечение вдов -25, труженики тыла-40, дети-войны-53, в том числе в стационаре на дому: вдовы-4, труженики тыла-5, дети войны-10.
С начала года трем гражданам, относящимся к льготной категории «Дети войны» оказана материальная помощь из средств областного бюджета на приобретение цифровой приставки на общую сумму 4310 рублей, волонтерами оказана помощь в настройке оборудования для приёма цифрового сигнала. А так же в связи с произошедшим пожаром в декабре 2018 года в домовладении труженика тыла, инвалида 2 группы, жителя д.Бутырки оказана адресная материальная помощь в размере 40,0 тыс.рублей (районный бюджет- 10,0 тыс.рублей; областной бюджет- 30,0 тыс.рублей). В настоящее время ветеран проживает в с.Красный Бор у своей дочери.
С 25 февраля в районе стартовала акция «Этот день мы приближали, как могли». В течение 74–х дней на территории района участниками волонтёрского и тимуровского движения проводятся такие акции, как «Ветеран живёт рядом», «Обелиск», операция «Забота», «Успей сказать спасибо», «Письмо треугольник ветерану», «Наша забота – ветеранам», "Дом со звездой"  и другие.
В рамках празднования Дня Победы на территории района запланировано проведение патриотических акций («Бессмертный полк», «Бессмертный тыл», «74 дня до Дня Победы» и «74 добрых дела – 74 годовщине Победы», «45 дней до Победы», «Георгиевская ленточка», Солдатская каша», «Зажги свечу» и другие) и конкурсов («Марш Победы», «Память жива!» и другие), уроков мужества, выставок, спортивных мероприятий, праздничных концертов, театрализованных постановок, просмотров фильмов о Великой Отечественной войне в кинозале и на открытых площадках (скверах, парках), демонстраций экспозиций на военную тематику («В тылу как на фронте», «Женщины и война», «Стена памяти», «Герои - Вешкаймцы ВОВ») в Вешкаймском историко-краеведческом музее и школьных музеев.
Запланировано проведение акции «Концерт на дому» для ветеранов, которые с трудом передвигаются, и, по состоянию здоровья, не смогут принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы с участием общественности, депутатского корпуса, руководителей организаций и предприятий, учащихся общеобразовательных учреждений.
Во исполнении муниципальных составляющих дорожной карты по реализации общественного проекта «Герои Отечества» в мае 2019 года на базе Центра дополнительного образования р.п. Вешкайма будет создано местное отделение движения «Юнармия».
В рамках акции «Кино о войне» в кинозалах учреждений культуры Вешкаймского района с марта месяца на безвозмездной основе транслируются фильмы на военную тематику («Повесть о настоящем человеке», «Отец солдата», «Летят журавли», «Два бойца» и другие). В настоящее время уже состоялось 5 кинопросмотров с охватом населения  более 200 человек.
Начиная с апреля месяца, в районе будут организованы специализированные заезды по отдельному графику для граждан льготной категории – труженики тыла и дети войны в рамках реализации регионального проекта «Социальный туризм». Первый заезд запланирован на 18 апреля 2019 года. Ветераны смогут посетить Краеведческий музей г.Ульяновска и иные достопримечательности.