Информация о XIII региональном конкурсе вокального искусства «Очарование романса»

Дата добавления: 2019-04-17

Весь 2019 год все мероприятия в России проходят  под знаком театра. По словам Губернатора Морозова «Год театра на территории Ульяновской области должен стать Годом поддержки талантливых людей и творческой инициативы».  Конкурс «Очарование романса» ставший уже традиционным не исключение.

Воскресный день, 14 апреля, Районный Дом культуры собрал любителей романса на XIII региональный конкурс вокального искусства «Очарование романса».
Уже в фойе чувствовалась атмосфера праздника, где для гостей была оформлена выставка фотографий  самодеятельных творческих коллективов МКУ Вешкаймский РДК и  народного  самодеятельного театрального коллектива «Грани».
Предисловием к конкурсу была показана театрализованная постановка по мотивам  произведения Ивана Бунина - «Темные аллеи».
По традиции,  праздник открыла  обладательница Гран-при 2018 года -Ольга Ситникова (р.п. Глотовка).
Поздравить участников пришла начальник управления по социальным вопросам и культуре  Ермохина Юлия Николаевна.   Конкурс собрал рекордное количество   участников  - 30 конкурсантов  из 10 районов Ульяновской области и г.Алатырь Республики Чувашия.
Конкурс  оценивало компетентное жюри:
Рогожина Зинаида Иосифовна-преподаватель Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ульяновский колледж культуры и искусства».
Сазонова Маргарита Николаевна –  преподаватель высшей категории хоровых и вокальных  дисциплин  ДШИ №12 г. Ульяновска, руководитель народного хора «Радуга»
Фурзикова Елена Леонидовна – лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, обладатель ведомственной премии «Браво, Маэстро!», руководитель народного коллектива вокального ансамбля «Элегия» ОГБУК ЦНК.
Конкурс  проводился в двух номинациях:
- сольное пение;
- вокальные ансамбли.
В  номинации  «Сольное пение» три возрастные категории: от 16  до 29, и от 30  до 45, от 46 и старше. В номинации «Вокальные ансамбли» возраст конкурсантов не учитывался.
По условиям конкурса, каждый исполнитель представил публике два произведения, одним из которых  был романс и современная лирическая песня.
Места распределились следующим образом:
Гран- при – Чумак Татьяна Васильевна  (г. Ульяновск)

В номинации « Сольное пение»:
Возрастная категория от 16 до 29 лет
1 место – Ксения Ишмуратова  (р.п. Вешкайма)
2 место  - не присуждалось
3 место – Артамонова Светлана  (г. Инза)

Возрастная категория от 30до 45 лет
1 место –  Сердюкова Марина (Радищевский район)
2 место –  Львов Игорь (р.п. Вешкайма)
3 место-  Тиханова Анжелика   (г. Инза)

Возрастная категория  старше 45 лет
1 место- Артемьев Вениамин (г. Ульяновск )
2 место- Шухтуева Светлана (г. Новоульяновск)
3 место- Журкина Евгения (р.п. Новоспасское )

В номинации « Вокальные ансамбли»:
1 место -   вокальный ансамбль  «Вдохновение» (Радищевский район)
2 место -  дуэт Иванова Елена, Мартьянова Дина  (г. Ульяновск)
2 место – дуэт  Ситникова Ольга, Волков Александр (р.п. Глотовка)
3 место - вокально-инструментальный ансамбль «Гармония» (г. Алатырь Республика Чувашия)

Номинация «Лучший аккомпаниатор» - Родионова Алина (г. Ульяновск)
Номинация «Лучшая аккомпанирующая группа» - вокально-инструментальный ансамбль «Гармония»  ( г. Алатырь Республика Чувашия )

Всем участникам конкурса были вручены дипломы  Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и администрации МО «Вешкаймский район» и кубки, а победителям ещё и ценные подарки.

И хотя конкурс длился более четырёх часов, зрители не спешили покинуть зал. Они обсуждали каждое выступление, выстраивали свой рейтинг среди конкурсантов, а выходя из зала, делились яркими впечатления от услышанного и оставляли восторженные отзывы.