В районе проводиться ежегодная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 18


В районе проводиться ежегодная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны

Дата добавления: 2019-04-18

Автор:

Просмотров: 695

«Обеспечить ветеранов Великой Отечественной войны квалифицированной медицинской помощью – наша первостепенная задача. Нужно усилить эту работу в каждом муниципальном образовании и завершить комплексное профилактическое обследование ветеранов в соответствии с утвержденным графиком диспансеризации», – поручил Губернатор.

Напомним, ежегодную диспансеризацию проходят инвалиды и участники войны, солдаты последнего военного призыва, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны, а также труженики тыла. Во всех медорганизациях региона по оказанию первичной медико-санитарной помощи назначены ответственные врач и медсестра. Для повышения доступности и качества услуг патронажная служба проводит обследование на дому.
По информации ГУЗ Вешкаймская РБ в 2019 году комплексным медицинским осмотром охвачен 221 ветеран (66,5%), проведено стационарное лечение 65 ветеранов, в том числе 9 человек прошли госпитализацию в условиях «стационара на дому». Полным ходом ведутся ремонтные работы по реконструкции  палаты ветеранов в ГУЗ «Вешкаймская РБ» при поддержке благотворителей.
Для контроля своевременности и качества проведения диспансеризации ветеранов Великой Отечественной в регионе создана «рабочая группа» и функционирует специализированная «горячая линия» (8422) 41-86-33. Поступившие обращения еженедельно анализируются специалистами. 
В Ульяновской области также продолжается развитие гериатрической службы, в том числе модернизируется областной госпиталь ветеранов войн. По инициативе Губернатора учреждению присвоен особый статус финансирования, в соответствии с которым ежегодно выделяются дополнительные средства на развитие материально-технической базы. Так, в госпитале открыто гериатрическое отделение и обновлен административно-поликлинический корпус, продолжается ремонт хирургического корпуса. Закуплено современное медицинское оборудование для проведения диагностических исследований и реабилитации. 
По данным регионального Минздрава, реализуемые меры позволили за 2018 год увеличить продолжительность жизни населения с 72,3 до 72,5 лет. Эта работа продолжится в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».