«Чернобыль - боль земли»

2019-03

«Чернобыль - боль земли»

Дата добавления: 2019-05-08

33 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции. 26 апреля 1986 года — день, который разделил на «до» и «после» жизни многих  россиян и жителей из других  стран, которые затронули последствия катастрофы.

Традиционно в этот день в р.п. Вешкайма прошло мероприятие, посвященное памяти жертв трагедии на Чернобыльской АЭС.   Панихиду у Поклонного креста провел Благочинный третьего округа по Вешкаймскому и Майнскому районам, настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов.  В память жертв трагедии были перечислены фамилии умерших (погибших) участников радиационных аварий и катастроф Вешкаймского района Ульяновской области.
К подножию Поклонного креста возложили цветы. Все присутствующие почтили память «ушедших»  минутой молчания.
К участникам мероприятия обратились помощник Губернатора Ульяновской области в Вешкаймском районе Кузнецов Николай Иванович, Глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна, Председатель Совета ветеранов Соловьев Рудольф Михайлович. В своем выступлении Глава администрации подчеркнула важность проведения таких мероприятий для подрастающего поколения. Она выразила пожелание всем учащимся подготовить материалы о каждом участнике радиационных аварий и катастроф  Вешкаймского района  и передать эти  материалы в историко- краеведческий музей р.п. Вешкайма.