«Акатуй» встречает гостей»

«Акатуй» встречает гостей»

Дата добавления: 2019-06-03

В тринадцатый раз в  парке «Народный» села Каргино прошёл районный чувашский национальный праздник «Акатуй».  В этот день – 2 июня, мероприятие началось с костюмированного шествия по  памятным местам села: часовня «Николая Чудотворца», мемориальная стела имени Н.А.Никоноренко - заслуженного работника сельского хозяйства РФ,  бывшего председателя колхоза имени Кирова, затем почтили минутой молчания память погибших воинов у памятника «Павшим односельчанам».

Праздник «Плуга и Земли» открыл  глава МО «Каргинское сельское поселение» Виталий Николаевич Головин, который прочитал молитву о даровании хорошего урожая.  Затем чествовали работников сельского хозяйства, отличившихся в весенне-полевой кампании, активных жителей села Каргино, детей – неизменных участников художественной самодеятельности.
Петров Петр Иванович - председатель  просветительского общества имени И.Я.Яковлева, выразил благодарность районному руководству, руководству Каргинского поселения  за поддержку и сохранение чувашской культуры, вручил грамоты.
Праздник «Акатуй» собрал на Каргинской земле много гостей: вокальный коллектив «Малинки» из Нового Дола Барышского района, вокалистов из Стемасского поселения. Творческий номер подарила группа из Коченяевки. Народный коллектив «Боярава» из с.М.Б.Ключ поприветствовали собравшихся на мордовском языке и подарили всем весёлые песни. А для участия в традиционной чувашской борьбе «Курешу» приехала семья Михайловых из Чердаклинского района. Кстати, Евгений Михайлов и стал победителем этой игры, получив главный приз – ведёрко шашлыка.
Особенно приятной была дегустация национальных блюд на чувашском подворье. Пироги, квас, яичница, пшеничная каша, хлеб – всё это по достоинству оценили участники праздника. Так же на подворье демонстрировали национальные чувашские костюмы, утварь, предметы быта.
Вечером в парке «Народный» было продолжение праздника «Акатуй». Здесь  прошла развлекательная программа «В кругу друзей», на которой каргинцы пели чувашские и русские песни под гармонь, танцевали под задорную  весёлую музыку.
С утра и до вечера в Каргино звучали песни, детский смех, царила атмосфера праздника и всеобщего гулянья. По отзывам жителей - праздник удался наславу.