Не рубите лес незаконно!

Не рубите лес незаконно!

Дата добавления: 2019-06-05

С 1 января 2019 года вступили в силу новые правила заготовки и сбора недревесных ресурсов. В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2018 № 325 «Об утверждении правил заготовки недревесных ресурсов» согласно пункту 17, при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Ветровал и сухостой к валежнику не относятся.

Заготовка валежника для собственных нужд осуществляется гражданами в течение всего года с соблюдением норм лесного законодательства, правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Граждане могут собирать валежник с помощью ручных инструментов (пил, топоров) в течение всего календарного года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период. Валежник регистрации в системе ЕГАИС не подлежит. Для перевозки валежника документы не требуются. Не смотря на то, что принят закон, где населению разрешено на собственные нужды  собирать  валёжник  бесплатно, люди  всё равно совершают незаконные рубки  и  хищения  не глядя на погодные условия: в дождь, в грязь, рано утром  или поздно вечером. Речь идёт не об официальных лесопользователях, получающих право заготовки леса на законных основаниях и не о тех людях, которые  не нарушая закон заготавливают на собственные нужды,  а о лесных ворах, добывающих свой хлеб незаконными рубками сырорастущего  леса. Причём, воруют лес не малообеспеченные пенсионеры, которым не на что купить дрова, а вполне солидные люди, имеющие зачастую собственную технику для заготовки и вывозки леса, их видимо не пугает не уголовная и не административная ответственность. Хотя об ответственности тоже не мешало бы подумать тем, кто ворует лес. Судимость может оказать крайне негативное последствие, как для самого гражданина, так и для членов его семьи. Государственное казённое учреждение Ульяновской области «Вешкаймское лесничество» совместно с работниками прокуратуры, полиции и администрации МО «Вешкаймский район» будут  принимать и впредь все необходимые меры по выявлению нарушителей лесного законодательства и привлечению их к ответственности, выезжая на патрулирование в любое время суток и в любую погоду.