Ульяновская область одна из первых в Приволжском федеральном округе завершила весенние лесокультурные мероприятия

Дата добавления: 2019-06-07

Площадь Вешкаймского лесничества составляет 42910 га из всей покрытой лесом площади Вешкаймского района.  Доля  хвойных насаждений составляет 51,7%. На территории Вешкаймского лесничества заготовкой древесины с комплексным ведением лесного хозяйства и лесовосстановлением, занимаются ООО «Шарловский леспромхоз» и ООО «ВЕЛТЕКС ГРУПП». С целью выращивания качественного посадочного материала на территории лесничества имеются три лесных питомника общей площадью 8,4 га.

В 2019 г работы по посадке и дополнению лесных культур начались 9 апреля и продлились до 6 мая. Арендаторы начали подготовку к лесокультурному сезону с февраля месяца. Для временного хранения посадочного материала создавались  снежные базы «холодильники». До начала лесокультурного сезона сеянцы сосны отправляются на анализ в ФБУ«ЦЗЛ Ульяновской области» для проверки посадочного материала на соответствие требованиям стандарта и определения заражённости грибковыми заболеваниями. В ходе лесовосстановительных работ 2019 года, было посажено 103 га сеянцев сосны, что в переводе на количество составляет 618 тысяч штук, также проведено дополнение лесных культур в объёме 260,7 га. Посев семян на территории трёх лесных питомников, общей площадью 0,96 га прошел в установленные сроки. После завершения арендаторами работ по посадке и дополнению лесных культур специалисты ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»  провели техническую приёмку и оценили состояние  лесных культур как хорошее.